Трещины на руках


Кожа на руках обычно трескается в холодное время года. Существует немало причин, почему это происходит. Может быть, вы много контактируете с водой либо химией. А если вы занимаетесь ремонтом, то, возможно, на кожу могла попасть краска, и из-за этого у вас началось раздражение.

По всем этим причинам кожа на руках могла пострадать. Также это могло произойти из-за каких-то внутренних проблем. К примеру, нехватка витаминов, грибковое заболевание или экзема. Но чтобы точно знать, действительно ли причиной могут быть заболевания, необходимо обратиться к специалисту, который не только поставит диагноз, но также назначит специальное лечение.

Если же вы поняли, что трещины возникают из-за внешних факторов, то можно устранить их с помощью правильного ухода за кожей рук. Первым делом, когда убираетесь дома, надевайте резиновые перчатки, ведь всем известно, что химия при малейшем контакте может навредить вашим рукам, а если вы убираете квартиру каждый день, то тем более.

Трещины на руках

Для снятия раздражения кожи и защиты ее, используйте специальные травяные отвары. Варить их можно из ромашки или подорожника. Подержите свои руки в нем примерно 10 минут и потом помойте их детским мылом.

Травяные ванночки.

С помощью этой ванночки ваши руки станут ухоженными и красивыми. Вдобавок вы сможете насладиться комфортом и расслабиться. Налейте в какую-нибудь чашку горячей воды (один литр), и после добавьте шалфей, подорожник или ромашку. Нужно подождать, пока трава до конца заварится, а вода сможет остыть до теплого состояния. Опустите на 35 минут туда руки. Затем вытрите их полотенцем и увлажните кремом.

Масляная ванночка.

В теплую воду добавьте 5-6 капелек эфирного масла и опустите на 25 минут туда руки. С помощью процедуры кожа ваших рук станет намного мягче, пройдет раздражение. После всех манипуляций, нанесите на руки увлажняющий крем. Следуйте данным советам и рецептам – и ваши руки не будут знать, что такое потрескивания.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина