Почему возникают судороги?


Очень часто люди, среднего возраста, жалуются на судороги в ногах, которые их беспокоят. Из-за чего это происходит, как с этим бороться, какие меры профилактики существуют?

Основной причиной судорог в ногах может являться усталость мышц ног. Ноги могут устать от тренировки в спортзале или длительной ходьбы по магазинам. Спровоцировать судорогу могла неудобная поза, в которой вы провели достаточно долгое количество времени. В таких случаях перед сном важно принять теплые ванночки для ног или делать расслабляющий массаж.

Прием некоторых лечебных препаратов может понизить всасывание кальция и магния в организм. Диеты для похудения тоже затрудняют усвоения кальция. А недостаток этого витамина так же является причиной судорог икроножной мышцы. Почему в вашем организме не хватает кальция и магния разберется только врач, который сможет подобрать специально для вас препараты витамина D в нужной дозировке.

Почему возникают судороги?

Серьезной причиной судорог могут являться воспалительные процессы, скрытые травмы, болезнь щитовидной железы, диабет, плоскостопие, венозная недостаточность и стрессы. Если у вас есть подозрение на какой-нибудь из-этих недугов, то нужно как можно скорее пройти обследования у таких специалистов, как невролог, эндокринолог и флеболог. Вылечив основную причину болезни, судороги пройдут. Поэтому не следует тянуть с визитом к врачу, если вас мучают судороги без явной причины физической усталости ног.

Чтобы судороги вас беспокоили как можно реже, нужно носить удобную обувь и не давать слишком серьезную нагрузку на ноги. Ограничьте употребление кофе и сахара. В красной рыбе, твороге, кисломолочных продуктах содержится хорошее количество витамина D, поэтому обязательно включите их в свой рацион. Мерой профилактики так же может служить отказ от вредных привычек (курение и алкоголизм).


Автор материалов статьи: Вера Сидихина