10 советов о том, как правильно заваривать и пить чай


Чай – очень распространенный напиток, о целительных свойствах которого известно давно. Укрепление иммунитета, улучшение деятельности сердечно-сосудистой системы – малая часть того, что может предложить хороший чай.

Вещества, которые содержатся в этом древнем напитке – одновременно возбуждают и успокаивают, из-за этого бодрящее свойство чая не так заметно, как у кофе.

Статья расскажет вам, как правильно приготовить и пить чай.

1. Главное, не переусердствовать

Каков бы не был полезен чай, большое количество - принесет лишь вред. Врачи многих стран советуют не пить больше четырех чашек, если вы любите слабый напиток, если крепкий – не более двух.

10 советов о том, как правильно заваривать и пить чай

2. Время – важный фактор

Как упоминалось ранее, чай – ободряющий напиток, эффект достигается за счет содержания в нем кофеина. В связи с этим, логично будет не употреблять чай на ночь, чтобы нормально уснуть. А вот утро и обед – самое подходящее время.

3. Нет лимону

Антиоксиданты – это вещества, положительно влияющие на организм, в большом количестве содержатся в чае. Покупая чай, смотрите на дату изготовления, выбирайте как можно более свежий.

Ученые советуют пить чай без лимона, так как он значительно уменьшает количество антиоксидантов.

4. О чае в пакетиках и крупнолистовом

Несмотря на распространенное мнение, пакетированный чай ничем не отличается от чая в крупных листах. Единственный недостаток – пакетики обрабатывают синтетическим веществом, которое не дает ему распадаться при высоких температурах.

5. Сколько заваривать?

Когда чай заваривается долго, он теряет свой приятный вкус. Если вы используете мягкую воду – достаточно всего 5 минут, для жесткой немного больше – 7 минут. Сорта низкого качества следует заваривать вдвое дольше.

6. После еды

Избавьтесь от привычки пить чай после еды, это замедляет пищеварение и приводит к нарушениям желудка.

7. Можно ли заваривать больше одного раза?

Да, если заваривать чай два раза и больше, это поможет сэкономить средства. Но дело в том, что после первой заварки в напитке практически нет полезных веществ. А некоторые сорта чая, особенно дешевые – могут при многократном использовании выделять токсические вещества.

8. Не стоит забывать о температуре

Все во многом зависит от сорта. Зеленый чай лучше всего покажет себя при 80-85 градусах, черный – при 90. Для красного и белого чая следует использовать температуру поменьше, 60-70 градусов.

9. Пена

Если на поверхности появилась пена – вы все сделали правильно. Ее нужно размешать вместе с остальным отваром, но не обязательно.

10. Кипяток не нужен!

Лучшего всего заваривать чай в фарфоровых чайничках, чтобы в готовый напиток не требовалось добавлять кипяток. Приготовьте отвар крепости, которая вам подходит и после пары минут настойки – разлейте по чашкам.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина