Здоровый организм - это не только отсутствие болезней


Здоровый организм – это не только отсутствие врожденных дефектов и болезней. Это совокупность физического, социального и психологического благополучия.

Человеческий организм – это единое целое. Если вдруг начинает болеть какой-нибудь орган, начинает страдать вся система организма в целом. Большинство людей считают, что все болезни от нервов. Но это не так. Огромную роль играет питание человека, его профессия, образ жизни, время труда и отдыха.

Иногда каждый из нас, начиная заболевать, сразу же бежит в аптеку за медицинскими препаратами, а ведь в древние времена люди лечились только народными средствами. Оглянитесь вокруг, и вы увидите, сколько лечебных трав можно собрать летом. А если вести правильный образ жизни, обеспечить здоровый сон, проводить очищение организма, то многих болезней можно избежать. Не случайно в древности говорили «спит богатырским сном». Раз спит хорошо, то организм отдыхает, набирается сил, не страдает нервная система. А после сна не забудьте про физическую зарядку. Она придаст вам бодрости и сил на целый день.

Здоровый организм - это не только отсутствие болезней

Залог вашего долголетия и здоровья – правильное питание и диеты. В отличие от всего живого на Земле, только человек умеет изменять структуру продуктов, прежде чем его есть. Мы привыкли варить, тушить, жарить, а потом хранить все это в холодильниках в течение нескольких дней и даже недель. Такая пища может нанести большой вред организму. Необходимо употреблять свежеприготовленную пищу. Исключите такую еду как чипсы, лапша быстрого приготовления, супчики и пюре, которые заваривают кипятком, майонез, спиртные напитки. Неправильное питание является одной из причин большинства болезней человека, таких как ожирение, заболевания сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

Откажитесь от вредных привычек – не употребляйте алкоголь, не курите и, конечно же, не принимайте наркотики. Они губительно влияют на здоровый организм и вызывают привыкание. Большое количество онкологических заболеваний появляются именно из-за них. Молодое поколение погибает из-за употребления наркотиков. У таких родителей рождается много недоношенных младенцев, с различными врожденными заболеваниями.

И напоследок мы хотели бы перечислить семь правил для сохранения здоровья организма:

1. Сбалансированное и правильное питание. Употребляйте больше овощей и фруктов. Ещё Гиппократ говорил: «Еда должна быть лекарством, а не лекарство едой». Забудьте про гамбургеры, колу и чипсы.

2. Активный образ жизни. Начинайте утро с зарядки, ходите по возможности в спортивный зал, фитнес-клубы, гуляйте по вечерам.

3. Избавьтесь от вредных привычек. Если позволяете себе алкоголь по праздникам, то курению и наркотикам дайте полный запрет.

4. Соблюдайте правильный режим дня. Спать необходимо по 8 часов. Просыпаться и ложиться каждый день в одно и то же время.

5. Сохраняйте позитивное настроение. Чтобы не произошло – не падайте духом. Не забывайте, что за черной полосой всегда идет белая. Попробуйте сделать семь глубоких вдохов и выдохов, и вам станет лучше.

6. Любите себя! Чтобы Вы не делали, делайте это с любовью к себе и окружающим.

7. Больше общайтесь с друзьями. Помните, общение с позитивными людьми поднимет вам настроение.

Насколько долго сможет прожить человек, и каким будет его здоровье, зависит главным образом от него самого. Мы желаем вам крепкого здоровья и долгих лет жизни!


Автор материалов статьи: Вера Сидихина