Боитесь инсульта? Работайте над снижением давления!


Едва ли не главная опасность повышенного давления состоит в том, что оно далеко не всегда дает знать о себе. Бывает так, что человека ничего не тревожит, ничего у него не болит. А потом вдруг инсульт. Существуют некоторые несложные приемы, которые позволят снизить давление и избежать неприятностей в будущем.

Уменьшить количество сигарет

В табаке высоко содержание веществ, которые сужают сосуды и негативно сказываются на их эластичности. Специалисты заметили, что даже молодые и здоровые люди после выкуренной сигареты имеют повышенное давление. Оно остается повышенным на протяжении двух часов. С возрастом сосуды медленнее восстанавливают свое первоначальное состояние. Это, конечно же, повышает вероятность гипертонии. Одним словом, от сигарет лучше отказаться.

Пить зеленый чай

Боитесь инсульта? Работайте над снижением давления!

Флавоноиды – это вещества, которыми богат зеленый чай. Они оказывают положительное влияние на сосуды. Еще древние китайцы заметили, что зеленый чай нормализует давление. Ну а современные ученые это доказали.

Сбросить лишний вес

Статистика утверждает, что примерно 60 процентов гипертоников страдают от проблем с лишним весом. Гипертонию можно смело называть болезнью полных людей. Считается, что каждый потерянный килограмм снижает давление ровно на один миллиметр ртутного столба. Как видим, даже незначительное похудение может принести заметный результат.

Употреблять магний

Магний обладает поистине уникальным свойством. Этот элемент способен укреплять стенки сосудов изнутри. Скачки давления чаще всего происходят из-за нехватки магния в организме. Позаботьтесь о том, чтобы в рационе всегда присутствовали такие продукты питания, как зеленые листовые овощи, орехи, цельные крупы (например, рис и гречка) и морепродукты.

Не стоит забывать и о кальции

Каждый наслышан о позитивном воздействии кальция на костную систему. Но мало кто знает, что кальций помогает нормализовать давление. Такой эффект достигается благодаря тому, что кальций выводит лишнюю соль из организма. Кальций есть в таких продуктах, как петрушка, молокопродукты, сардины, кинза, базилик, сухофрукты и другие.

Снизить уровень стресса

Стресс является еще одной причиной повышенного давления. При стрессе происходит выброс в кровь гормона кортизола, который дестабилизирует (повышает) давление. Человек, который подвержен нагрузкам нервной системы, может со временем получить хроническую гипертонию.

Одним словом, бороться с повышенным давлением можно. Причем использовать для этого медицинские препараты вовсе необязательно. Достаточно прислушиваться к простым советам, описанным выше и никогда не забывать о собственном здоровье.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина