Какие проблемы могут иметь дети, которые недополучили любовь родителей?


Многие из нас во время бесед с психологом приходят к выводу, что проблемы во взрослой жизни уходят корнями в ранние годы. Немаловажное значение имеет и то, какие эмоции испытывает женщина во время вынашивания ребенка. Кроха в ее утробе очень чутко реагирует на ее волнения. Итак, юное создание получило от взрослых недостаточно любви. Что это может повлечь за собой в дальнейшем?

Ни для кого не секрет, что новорожденному крохе необходим эмоциональный и физический контакт с родительницей. Малыши, живущие в детском доме, имеют депревацию. Человек может тормозить в развитии и возмещать себе неполученную любовь чрезмерным потреблением пищи.

Малыши очень нуждаются в словах поддержки и в объятиях. Если вы собираетесь отдать чадо в дошкольное учреждение, то там никому даже в голову не придет его баловать. Так что семейное тепло просто необходимо.

Какие проблемы могут иметь дети, которые недополучили любовь родителей?

Если малыш испытывает неуверенность в себе, то окружающий мир ему кажется несправедливым. Он не умеет преодолевать беспокойство. Стоит отметить, что такие дети не способны различать свои эмоции (грусть, радость, боязнь и т. д.). Если у вас есть кроха, то вы должны подсказывать ему, как называется то или иное чувство, и что делать при его возникновении. Если вы упустите данный момент, то в будущем избраннику вашего чада будет очень тяжело с ним уживаться.

Самооценка малышей вырабатывается за счет поведения взрослых. Ваши воспитательные беседы будут совершенно бесполезны, если вы постоянно будете ругаться с домочадцами в присутствии чада.

Если ваш карапуз имеет какой-либо хронический недуг, то это является поводом для того, чтобы проанализировать свое отношение к нему. Известны случаи, когда мама и папа обращают внимание на малыша лишь в том случае, если он болен. А в другое время им до него нет никакого дела. Если кроха постоянно болеет, то он этим старается компенсировать себе нехватку любви родителей.

Думаем, вы можете догадаться, по какой причине подростки недовольны своей внешностью и мучают себя всевозможными диетами. Им просто уделяли мало внимания в ранние годы.

Как мы говорили выше, чрезмерное потребление пищи является результатом желания избавиться от плохих эмоций. Поэтому такие недуги, как диабет и ожирение, нередко появляются от нехватки ласки. Помните, что малышам свойственно излишнее потребление всевозможных лакомств.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина