Как научить ребёнка разговаривать спокойно?


Для большинства мам и пап детская площадка — это испытание психики на прочность. Почему? А потому что детская площадка — это своеобразный детский хор на повышенных, порой, визгливых и режущих по ушам тонах. Выдержать такое бывает невозможно. Одна знакомая, уехавшая жить в Норвегию, восторженно поделилась, что полюбила прогулки около детской площадки — детки такие милые, спокойные, не кричат, не визжат, играют, не повышая голоса и не создавая лишнего шума. Одним словом, идиллия. А можно ли научить наших малышей не кричать? Можно, только для этого нужно запастись терпением. Итак, начнём.

1) Обратите внимание на то, как вы разговариваете между собой дома и на то, как вы разговариваете с ребёнком. Постарайтесь говорить ровным спокойным голосом, приучайте ребёнка слышать то, что вы ему говорите именно таким голосом, без крика. Лучше повторить ещё раз, чем повысить голос.

2) Контролируйте громкость звука телевизора, компьютера, проигрывателя, мобильного телефона. Сделайте так, чтобы вам не приходилось перекрикивать работающий телевизор или компьютер. Не приучайте ребёнка смотреть мультфильмы с громким звуком.

Как научить ребёнка разговаривать спокойно?

3) Приучите ребёнка к игре «Не слышу», но предварительно хорошо объясните ему правило — не слышать, если обращаются на повышенных тонах. Это, кстати, касается не только ребёнка, но и взрослых. Тем самым это будет и вас контролировать от окриков и крика. Но игра должна действовать не эпизодически, по вашему желанию, а всегда. Только тогда будет эффект.

4) Сделайте у себя в семье традицией проведение дня или часа тишины, когда все будут говорить шёпотом. Не забудьте, что ребёнку сразу нужно доступно объяснить, что и зачем происходит, лучше всего придумать легенду. Легендой может быть уснувшая уставшая кукла, неожиданно заболевший медвежонок или ещё что-нибудь по вашему усмотрению. Конечно, легенду надо каждый раз менять. А с ребёнком постарше можно обойтись и без неё. Просто объяснить, что час тишины нужен для отдыха голосовых связок и ушек.

5) Если вы считаете, что ребёнок — это не ребёнок, если не выкричится, то данные советы для вас абсолютно бесполезны. Если вы хотите приучить ребёнка быть спокойным, то удачи вам и вашему малышу. Не забывайте только одно важное правило — воспитывайте своего подрастающего человека с любовью и уважением.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина