С ребенком никто не дружит


Индивидуальность каждого ребенка - это не только убеждения мам, для каждой из которых ее дитя самое неповторимое. Даже взаимоотношения со сверстниками строятся у каждого малыша по-разному.

К одному ребенку другие дети тянутся, пытаются стать наилучшим приятелем, а у другого просто настоящая трагедия из-за одиночества. Если с малышом никто не хочет дружить, это очень большая беда для него, он страдает, в душе маленького человечка начинают зарождаться серьезные психологические комплексы, поэтому взрослые должны помочь ему справиться с проблемой. Причинами одиночества ребенка в коллективе может быть несколько факторов. Дети иногда жестоко могут относиться к физическим недостаткам сверстников, отношение может высказываться как насмешками, так и даже издевательствами.

Ребенок, который слишком активно навязывает свою компанию, старается всем угодить, постоянно пристает с разговорами, также может вызвать неприятие в коллективе. Не любят дети и тех, кто постоянно обижается даже по малейшему поводу, чрезмерная обидчивость раздражает.

С ребенком никто не дружит

Интересно, что и успеваемость также может повлиять на количество друзей. Двоечники не пользуются ни уважением, ни популярностью, если только они не обладают большим обаянием. Но и нудных отличников тоже в классе могут не любить. Поводом игнорирования станет и неряшливость, неопрятность, дети бывают очень брезгливыми, чьи-то грязные носы или уши могут быть жестоко высмеяны. Тяжело найти друзей застенчивым тихоням. Оставаясь в стороне детских забав, они не могут найти общий язык со сверстниками.

Родители должны грамотно разобраться в причинах одиночества малыша, только потом можно найти правильное решение проблемы. Необходимо заручиться поддержкой воспитателя в садике или учителя, они могут помочь исправить ситуацию, повысить авторитет ребенка в коллективе. Друзья могут быть не только в школе, если малыш будет посещать какие-то кружки и секции, у него расширится круг общения и появится больше возможности с кем-то подружиться.

Следует научить ребенка ценить себя и уметь отражать нападки сверстников, но не обязательно кулаками. В то же время очень важно, чтобы малыш сумел и самостоятельно утвердиться в коллективе, завоевать авторитет, например, став мастером в том деле, которым увлекается много детей из класса.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина