Одинаково ли нужно любить детей?


Когда в семье есть несколько детей, то многим мамам кажется, что отношение к детям разное. Один ребенок может вызывать чувства раздражения, а другим Вы можете бесконечно гордиться. Родители начинают искать причины в успеваемости, послушании и талантах детей. На самом деле, дети только учатся жить, и должны пройти все стадии своего возраста. Вспомните, какими мы сами были в детстве? Неужели Вы не помните, какими сорванцами были? Не доставляли ли Вы лишних хлопот своим родителям? Все это было у нормального ребенка. Своих детей нужно принимать такими, какие они есть. Нужно показать ребенку, что своими неправильными поступками он расстраивает родителей, а хорошими поступками заслуживают похвалу.

Объясните ребенку, почему того ребенка Вы ругаете меньше, а хвалите больше. Скажите, что если и этот будет вести себя лучше, то заслужит похвалу, и им будут гордиться. Нужно стимулировать детей для того, чтобы они выполняли свои обязанности, и просто слушались родителей. У детей должны быть будни, по которым они помогают по дому, делают уроки, ходят в школу, ну и вечерами немного играют с друзьями.

Одинаково ли нужно любить детей?

В выходные постарайтесь уделить внимание каждому ребенку. Сходите всей семьей в кафе, аквапарк или в парк аттракционов. Детские праздники должны быть по-настоящему детскими. Придумайте новые игры, или купите популярную настольную игру. Праздники должны всегда ассоциироваться с чем-то волшебным, и это могут сделать только взрослые. Дайте почувствовать им, что за хорошие деяния, они получат награду. Взрослому человеку нужен стимул, для каких либо действий, а ребенку и подавно.

Если ребенок родился в трудные для семьи времена, то велика вероятность того, что он будет обделен родительским теплом. Иной раз ребенка лучше поругать и не таить эмоции в себе. Тем самым Вы научите своего ребенка правильно выражать эмоции. Не ругайте ребенка за все, что бы он ни сделал. Умейте хвалить ребенка тогда, когда он это заслужит.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина