Как приучить ребенка есть ложкой?


Прежде чем коснуться такой актуальной темы, необходимо разобраться: почему так важно дать маленькому ребенку столь необходимый навык и что это за собой влечет.

Взяв ложку в руки для еды, малыш переходит на более высокую ступень психомоторного развития. Но некоторые молодые мамы максимально стараются оттянуть это событие. И они не правы. По наблюдениям педиатров, дети, освоившие ложку как можно раньше, гораздо легче начинают выговаривать трудные звуки «р» и «ш». К тому же ребенок в обществе ровесников, которые активно работают ложкой, чувствует себя неуютно. И подросшего малыша намного тяжелее приучить к ложке, чем маленького.

Первое знакомство с данным атрибутом надо провести в четыре – пять месяцев, когда начинается время прикорма. Но это вовсе не означает, что малыш должен есть сам. Сначала мама кормит его с ложечки, следя за тем, чтобы ребенок не набивал полный рот и проглатывал пищу. Затем мама дает ложечку малышу и, поддерживая его руку, кормит ребенка. Конечно же, на первых порах ребенок будет сильно пачкаться едой сам и пачкать стол. Не надо сердиться, а необходимо поощрять каждый удачный момент кормления.

Как приучить ребенка есть ложкой?

Важно заметить, что сначала ложка в руках ребенка будет не атрибутом для приема пищи, а игрушкой. Ничего страшного, малышу сначала надо познакомиться с новым прибором в форме игры.

Освоив ложку, ребенок будет есть с большим удовольствием, потому что самостоятельный прием пищи пробуждает аппетит.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина