Малыши и домашние питомцы


Итак, у вас родился малыш. Если у вас есть четвероногий любимец, то естественно, беспокоит следующий вопрос: «Как животное отнесется к появлению нового члена семьи?». Ведь еще совсем недавно вы практически весь свой досуг общались со своим зверьком. Сейчас же вам придется много времени уделять малютке.

Конечно, если ваш питомец уже достаточно взрослый, то он не будет стараться навредить вашему чаду.

Многие владельцы животных ошибочно считают, что зверьки не способны с пониманием относиться к новому положению вещей. Если речь идет о зверьке женского пола, то он, скорее всего, будет испытывать к крохе материнские чувства.

Стоит отметить, что когда малютка появляется в доме, животное первое время ходит недовольным из-за нехватки тепла и ласки. В данной ситуации вам следует дать понять любимцу, что он по-прежнему дорог вашему сердцу и вы будете заботиться о нем так же, как раньше.

Малыши и домашние питомцы

Психологи говорят, что малыши и звери часто становятся приятелями. Они обычно любят вместе играть. Крохи, которые с первых лет жизни общаются с животными, вырастают очень ласковыми.

Каких питомцев просят приобрести дети, если до их рождения в доме не было четвероногих друзей? Как правило, они радуются появлению кошки, рыбок, кролика, хомячка и собачки.

Самым верным другом является песик. Однако его нужно выбирать исходя из габаритов жилища. Если речь идет о квартире, то вам желательно завести маленького короткошерстного щенка. Учитывайте, что вам придется его все время выводить на прогулку.

Что касается кошки, то вам не составит особого труда за ней ухаживать. Ее нет необходимости все время выгуливать. Ее ежедневный рацион довольно прост. Кошки нравятся многим малышам. Однако вам не надо упускать из вида, что эти зверьки довольно агрессивны. Они нередко оставляют царапины на теле крохи.

Что можно сказать о рыбках? Они помогают прививать детям чувство ответственности. Ведь наличие в квартире аквариума требует постоянного внимания. Рыбок нужно все время кормить. Их аквариум нуждается в постоянной чистке. Психологи говорят, что рыбки способствуют снятию напряжения.

Неплохим другом может стать и хомячок. Он не нуждается в особом уходе. Однако вам не нужно упускать из вида его маленький размер. Кроха может в процессе игры нечаянно причинить ему боль.

Немаловажное значение имеет и то, есть ли у малютки аллергия.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина