Фотосъемка ребенка: плюсы и минусы


Процесс фотосъемки влияет на вашего ребенка. Но вот как – хорошо или плохо? Нужно ли фотографировать карапуза? Ответить на подобные вопросы практически невозможно. Давайте разберемся вместе, какие моменты нужно учитывать при фотосъемке.

У фотоснимков есть масса преимуществ. Когда ваш ребенок вырастет, он поблагодарит вас за сохраненные моменты своего детства. Родственники и друзья испытывают чувство радости, когда любуются фотоснимками маленького человечка. К тому же, фотографирование помогает вашему ребенку стать увереннее и не замыкаться в себе.

Возможно, ваш ребенок станет популярным человеком в будущем. Боязнь объектива может испортить ему карьеру. Поэтому фотографировать малыша нужно!

Сейчас у каждого современного человека есть фотоаппарат. Но иногда нужно заказывать и профессиональную съемку. Например, на день рождения малыша либо утренник в детском саду. Опытный фотограф поможет запечатлеть те моменты, на которые вы не обратите своего внимания. Такие фотографии станут украшением вашего семейного альбома.

Фотосъемка ребенка: плюсы и минусы

Но у фотосъемки есть несколько недостатков.

Когда малыш войдет в сознательную фазу жизни, частое фотографирование может стать причиной развития излишнего интереса к своему внешнему виду. Это качество зависит от характера карапуза, но излишнее внимание к своей внешности влечет за собой развитие таких качеств, которые вы бы не хотели в нем видеть. Подобные качества есть в каждом человеке.

Вы, конечно, можете фотографировать своего ребенка. Но нужно знать меру. Показывайте малышу фотографию, которая получилась. Здесь не играет роли возраст ребенка.

Не стоит просить ребенка позировать перед фотоаппаратом. Делайте фотографии тогда, когда малыш кушает, играет или рисует. Пусть подержит в ручках фотоаппарат. Так он не будет бояться его.

Если карапузу нет двух лет, отключайте вспышку. Глазки детей реагируют на свет. Если вспышку отключить нельзя, поставьте ее на минимальное значение. Можете пользоваться листом белой бумаги, который отразит вспышку.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина