Ребенок + зеркало = дружба? Или почему малышу нельзя показывать зеркало?


Наверное, вы не раз слышали о том, что маленьким детям нельзя показывать зеркало. Считается, что зеркала – это дверь в другие миры. Вот почему они часто бывают атрибутами при гаданиях. Согласно поверьям, посмотрев в зеркало, малыш может увидеть потусторонние миры. Многие народные приметы сводятся к одному – зеркало ребенку лучше не показывать.

Народная мудрость гласит, что отражение в зеркале может вызвать у ребенка страх. Впоследствии он может заикаться, не будет расти, ночью могут сниться кошмары, он будет с трудом говорить. Конечно, каждую молодую мамочку могут напугать такие перспективы.

А вот сроки, до которых нельзя показывать ребенку зеркало, в поверьях отличаются. Некоторые утверждают, что следует быть осторожным до года, некоторые – до крещения.

Но если отойти от предрассудков и примет, то выясняется, что дети просто обожают смотреться в зеркало. Ведь как еще они могут познакомиться со своей внешностью? Они должны узнавать себя, рассматривать и учиться определять, кто же смотрит на него из зеркальца.

Ребенок + зеркало = дружба? Или почему малышу нельзя показывать зеркало?

Если вы подносите вашего малыша к зеркалу в возрасте 5-6 месяцев, то он должен узнавать свое отражение. Такие смотрины обычно вызывают улыбку и удовольствие у малыша. А вот если в этом возрасте ребенок перед зеркалом плачет и смущается – это серьезный повод обратиться к неврологу.

В любом случае, зеркало – неотъемлемая часть бытовой жизни. Дети должны знакомиться с ним, как и с другими деталями окружающего мира. А вот в каком возрасте это делать – дело родителей.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина