Как оформить материнский капитал?


Многие люди, желающие улучшить условия проживания, или дать достойное образование своим детям, не знают о том, что возможно гарантировано получить государственную финансовую помощь. Современная среднестатистическая семья не имеет достаточных средств для покупки жилья, обучения детей в самых престижных ВУЗах, а жить достойно хочется всем. Своевременно получить финансовый документ, который поможет реализовать желания всех категорий населения, возможно, если выполнить ряд шагов.

Разработана специальная уникальная программа (денежная поддержка), рассчитанная для семей с маленькими детьми - материнский капитал (МК). Лица, в независимости от половой принадлежности и возрастной категории, зарегистрированные на территории России, имеющие двух детей или больше, могут легко им воспользоваться.

Чтобы разобраться, кому положен материнский капитал, лучше детально ознакомиться с действующей нормативной базой.

Статьи нормативной документации более детально регулируют этапы, связанные непосредственно со всеми процессами оформления и процедурой получения МК.

Как оформить материнский капитал?

Для кого предназначен материнский капитал?

Благодаря законодательству был сформирован следующий перечень лиц, которые могут получить МК:

  • матери и отцы-одиночки, имеющие рожденных (усыновленных) детей с российской пропиской. При этом следует знать, что оформление материнского капитала и его выдача происходит только один раз.
  • дети до 18 лет и достигшие совершеннолетия, родители которых были лишены прав на них, умерли или совершили преступление. Условие: дети должны обучаться в колледже, институте, университете на дневной форме.

Где оформить материнский капитал?

Выявив потребность в финансовой помощи, или определив свою точную принадлежность к вышеуказанной категории населения, следует срочно обратиться в специальный орган -Пенсионный фонд, находящийся рядом по территориальности. Специалистам учреждения требуется передать утвержденные законом документы для оформления материнского капитала (указаны ниже), гарантирующие неотъемлемое право на МК.

В случае, если семья является гражданами РФ, но фактически проживает за ее территорией, может также оформить финансовую поддержку. Им необходимо предоставить аналогичный пакет документации, как и для проживающих в России. Единственным недостатком для данной категории лиц является использование средств на определенные нужды только в пределах РФ.

Выделены следующие документы на материнский капитал, необходимые для подачи в государственные органы:

  • заявление;
  • паспорта членов семьи с пропиской;
  • свидетельства о рождении своих детей;
  • документы, подтверждающие прописку их на территории России;
  • иные документы, затребованные специалистами ПФ, в особых случаях.

Этапы подготовки к оформлению финансовой поддержки или как получить материнский капитал быстро

Чтобы стать полноценным обладателем ценного документа, следует выполнить следующие шаги:

  • в ЗАГСе истребовать и получить документ на усыновление (рождение) детей;
  • самостоятельно или с помощью доверенного лица обратиться в ПФ, заполнив заявление на материнский капитал;
  • в течение месяца ожидать решения о предоставлении финансового документа.

Где получить материнский капитал?

Предоставив затребованные документы на материнский капитал, специалистами отдела ПФ принимается единственно правильное решение о предоставлении (отказе в предоставлении) документа семье. После этого лицо, претендующее на госпомощь, приходит в ПФ (в случае получения положительного ответа), где получает документ с утвержденной законом суммой средств. "Детский" сертификат дает возможность покрыть задолженность по ипотеке, использовать для получения высшего образования, для формирования пенсионного обеспечения в будущем.

Чтобы правильно оформить МК, необходимо лично или посредством почты предоставить в орган ПФ все перечисленные документы для получения материнского капитала. Если выданные государством средства не были использованы в течение долгого периода времени, сумма не потеряется, а ежегодно будет увеличиваться с учетом нормативной индексации. Так, с каждым годом размер МК возрастает в среднем на 6-10% в сравнении с предыдущими годами.

Таким образом, следуя очень простому руководству по оформлению и получению МК, каждая семья сможет решить свои финансовые проблемы, не прибегая к услугам юристов.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина