Как выбирать одеяло для ребёнка?


Есть о чём подумать, покупая постельные принадлежности для ребенка, в частности, одеяло. Вам нужно, чтобы малышу было удобно и безопасно, чтобы ничто не угрожало его здоровью и счастью. Немаловажно и то, как новое одеяло впишется в интерьер детской. Одеяла производятся в широком диапазоне цен, так что придётся взять во внимание и семейный бюджет.

Характеристики

Прежде чем выбирать одеяло, хорошо бы понять его характерные особенности и разнообразие вариантов. Стандартное одеяло состоит из внешней оболочки и внутреннего наполнителя. Оболочку делают из прочной ткани, как правило, разделённой на секции. Изнутри эти секции набиваются наполнителем, обеспечивающим сохранение тепла. Одеяло может быть разных размеров, и обычно оно должно покрывать кровать и немного свисать с обеих сторон.

Ткань и наполнитель

Как выбирать одеяло для ребёнка?

При выборе одеяла главную роль играют материал для оболочки и наполнитель. Разные ткани различаются степенью комфорта при соприкосновении с кожей. А от наполнителя зависит, насколько тёплым и безопасным будет одеяло.

Хлопок – наиболее распространённый материал для верхнего покрытия. Он прочный, стойкий в износе и мягкий. Немного от него отстаёт полиэстер, тоже достаточно прочный, но не такой мягкий и комфортный. Шёлк очень нежный и приятный, но стоит дорого, да и ухаживать за ним сложно.

Наполнители делают из шерсти, измельчённого шёлка, полиэстерной ваты, пенькового волокна и птичьего пуха.

Здоровье и безопасность

Выбирая постельные принадлежности для ребёнка, нельзя не учитывать их безопасность. Шерстяной и пуховой наполнитель у некоторых детей могут вызвать аллергическую реакцию. Детям, склонным к астме или аллергии, лучше выбрать одеяло с синтетическим наполнителем. Пеньковое волокно тоже может стать потенциальным аллергеном.

Отношение объёма материала-наполнителя к его весу называется «упругостью». Толстые одеяла с наполнителем высокой упругости согревают очень хорошо, но не рекомендуются для детей до года. Толстое мягкое одеяло может скрутиться вокруг головы спящего малыша и перекрыть доступ к воздуху.

Разнообразие

Детские одеяла продаются в огромном ассортименте цветов, стилей и тематик. Совсем несложно подобрать соответствующее цветовой схеме детской комнаты. А если вы пользуетесь Интернет-магазинами, купить одеяло, подходящее по возрасту, интересам и полу ребёнка, и вовсе не представляет труда. Можно найти постельные принадлежности, украшенные изображениями персонажей любимых мультфильмов или видеоигр. Но если вы хотите, чтобы ребёнок не возражал против одеяла и через несколько лет, лучше остановиться на нейтральном одноцветном экземпляре.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина