Топ-9 цветов для детской


Детская комната должна отображать индивидуальность ребенка, поэтому все, что нужно для декора детской – это правильный цвет и немного творчества. Эксперт по дизайну и автор книги «Фэн-шуй для подростков», ДеАнна Радаж считает, что для оформления комнаты ребенка лучше использовать такие цвета:

Зеленый

Зеленый – цвет природы и его легко сочетать с другими цветами. Кроме того, зеленый цвет успокаивает, поэтому ребенку будет легче заснуть в комнате, где зеленый является основным или дополнительным цветом.

Белый

Белый цвет дает ощущение легкости и помогает зрительно увеличить пространство, что немаловажно для маленьких помещений. Но белого не должно быть слишком много, чтобы комната не выглядела стерильной и холодной. Радаж советует использовать белый цвет в детской для создания акцентов или как дополнительный цвет.

Топ-9 цветов для детской

Голубой

Прошли те времена, когда голубой цвет ассоциировался только с мальчиками. Сейчас голубой можно использовать, как основной, дополнительный или акцентный цвет и для мальчиков, и для девочек. По словам Радаж, она любит использовать голубой цвет, чтобы выделить рабочую зону, зону учебы, а связать их со спальной зоной можно, положив там голубой коврик. Необязательно красить всю комнату в голубой цвет – можно просто добавить в интерьер голубые штрихи.

Коричневый/песочный

Как цвет земли коричневый или песочный можно использовать в любой комнате, но он особенно хорош в качестве акцентного или дополнительного цвета в спальне. Чтобы разбавить монотонность коричневых и песочных оттенков, Радаж советует дополнять их более яркими цветами, например, зеленым, белым или розовым.

Фиолетовый

В Фэн-шуй фиолетовый цвет ассоциируется со стихией воды, богатством и изобилием. Радаж считает, что его хорошо комбинировать с зеленым для усиления эффекта. Можно также использовать в качестве контрастного цвета желтый для того, чтобы выделить определенные зоны в комнате.

Розовый

Так же как голубой цвет – не значит только для мальчиков, розовый может быть использован не только для девочек. Этот яркий, жизнерадостный цвет можно использовать в качестве основного при оформлении комнаты ребенка. Он также хорош и как дополнительный цвет. Радаж считает, что розовый хорошо сочетается с зеленым, белым и песочным в детской комнате.

Бирюзовый

Придайте комнате вашего ребенка ощущение спокойствия и тишины, использовав для ее оформления бирюзовый цвет – комбинацию зеленого и голубого. Бирюзовый хорошо сочетать в паре с розовым, коричневым или песочным, голубым или белым. По мнению Радаж, этот цвет подходит детям в переходном возрасте.

Серый

Если вы не хотите использовать белый цвет из-за того, что он слишком яркий, попробуйте добавить в интерьер комнаты ребенка теплый серый оттенок. Этот нейтральный цвет прекрасно подойдет в качестве дополнительного, придав комнате глубину. Использование металлической мебели и серебристых аксессуаров современным детям.

Цвет фуксии

Яркий, живой оттенок фуксии прекрасно подойдет как дополнительный или акцентный цвет. «Представьте себе акцентную стену и белую кровать!» – говорит Радаж. Она считает, что это прекрасный цвет для детской и он хорошо смотрится в сочетании с другими цветами, например, голубым, зеленым, фиолетовым и даже песочным.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина