Детская мебель: письменные столы


По мере того, как дети растут, родителям приходится решать все новые проблемы. Касается это и организации пространства детской комнаты. Если у вас есть дети, то по достижении ими школьного возраста нужно будет подумать о покупке соответствующей мебели. В первую очередь понадобится приобрести письменный стол. Когда площадь помещения довольно значительна, то проблемы нет. Но что делать, когда места в детской комнате немного и разместить стандартный стол или два стола (для двоих детей) просто не получится? Выход есть - ведь современная детская мебель рассчитана на решение даже сложных функциональных задач. В этой статье мы поговорим о наиболее распространенных модификациях детских письменных столов.

Стандартные и компьютерные письменные столы

Всем нам известны классические модели, которые устанавливают обычно у окна. Такие столы комплектуются интегрированной или «выездной» тумбочкой. Их может быть и две – с обеих сторон. В связи с компьютеризацией нашей жизни и учебного процесса в школе такая мебель сегодня мало востребована.

Детская мебель: письменные столы

Большим спросом теперь пользуются компьютерные столы, конструкция которых позволяет оптимальным образом разместить системный блок и предусматривает наличие специальной панели под клавиатуру. Существуют и модификации со специальными зажимами и каналами для аккуратного протягивания электропроводов. Конечно, если у вашего ребенка ноутбук, то можно обойтись и простым столом. Но многие родители предпочитают покупать стационарные компьютеры, так как они надежнее и производительнее, а также позволяют самостоятельно заменить видеокарту, добавить оперативную память, прочистить вентилятор и т.д. Если у вас двое детей, то при наличии свободного пространства можно поставить два письменных стола в одну линию.

Простые и угловые столы для двоих

Простой стол подразумевает посадку детей друг против друга. Было бы только пространство для его размещения. Угловые модели – это прекрасный вариант создания двух рабочих мест для детских комнат небольшой площади. Вам не потребуется освобождать от мебели целую стену – нужно будет только подыскать свободный угол. Преимущество таких моделей детских письменных столов еще и в том, что дети не будут отвлекать друг друга в процессе выполнения домашних заданий (так как не смогут видеть лица друг друга).

Кровать-чердак с письменным столом внизу

На сегодняшний день это одна из самых востребованных разновидностей детской мебели. Данные конструкции не только экономят место, но и выгодны с экономической точки зрения. Вам не придется покупать отдельно два предмета мебели – кровать-чердак удачно объединяет в себе письменный стол и спальную зону.

Письменные столы с уголком школьника

Данная разновидность представляет из себя уже целый набор мебели. Компоновка может быть разнообразной – от простого стола с несколькими полками и тумбочкой до целого «арсенала», включающего комод, шкаф для одежды и диван-кровать. Очень удобны письменные столы с полками и стеллажами, находящимися сразу над столешницей. Они могут стоять как на самом столе, так и крепиться к стенам. Так у ребенка будет под рукой все необходимое – учебники, школьные принадлежности и др.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина