Однокомнатная квартира для двоих детей: воплощение в реальность невозможного


Правильная планировка однокомнатной квартиры будет долго являться актуальным вопросом. Особенно остро этот фактор поставлен в семьях, имеющих детей. Комфорт обитателей – главное требование к жилью. Как же обеспечить его для всех, даже самых маленьких членов семьи? Представляем вашему вниманию несколько свежих, рациональных дизайнерских мыслей, которые помогут в решении данного вопроса.

Условия для ребенка

Создание своего уютного жилья является естественным стремлением каждой молодой семьи. Но в настоящее время приобретение просторной квартиры с множеством комнат для каждого из членов семьи – удовольствие, которое может позволить себе, к сожалению, далеко не каждый. Из этого и рождается проблемный вопрос о создании комфортных условий для ребенка в рамках одной общей комнаты. Один ребенок делает этот вопрос сложным, а наличие двоих детей в стенах однокомнатки, требует и вовсе предельной практичности при оформлении данного жилья. Ведь отвести место придется не только под мебель, но и под игрушки, а еще выделить место, где ребенок будет играть.

Однокомнатная квартира для двоих детей: воплощение в реальность невозможного

Выбор мебели для однокомнатной квартиры

Существуют специальные мебельные комплексы, состоящие из высокой двухъярусной кровати и нескольких полочек для хранения игрушек и детских вещичек. Такой сдельный комплекс может послужить решением проблемы ограниченного пространства. Также двухъярусная кровать может включать в себя место для игр и занятий. Подобное решение обеспечит комфорт для двоих детишек в однокомнатной квартире и сохранит свободное пространство для их родителей.

При отсутствии возможности приобретения подобного комплекса, нужно распределить комнату на несколько зон с различным практичным применением. Особенно актуально это в семьях с новорожденным. Чтобы создать максимальную защищенность и не тревожить сон ребенка, при помощи комода или плотной ширмы следует создать зону, где кроватка малыша будет скрыта от посторонних глаз.

Удачным решением для экономии пространства в однокомнатной квартире будет встроенная мебель. Небольшие тумбочки и комоды также более предпочтительны, так как надстройка на невысоком комоде может с успехом заменить стол для пеленания.

Безопасность детей – прежде всего. При оформлении детской зоны следует исключить постановку кроватей в местах, где могут возникнуть опасные для здоровья сквозняки. Полы рекомендуется застилать ковролином. В цветовой гамме должны преобладать светлые тона, благоприятно влияющие на чувствительную детскую психику и визуально увеличивающие пространство комнаты.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина