Новый год: как превратить его в волшебную сказку для ребенка?


Приближается главный праздник зимы, самый любимый с детства и такой долгожданный… До Нового года остается совсем немного. Кажется, еще чуть-чуть, и мы вновь ощутим эту необычайную атмосферу волшебства и приятных сюрпризов. В новогоднюю ночь всегда есть место для сказки. И верят в эту сказку не только дети, но и взрослые. Подготовка к зимнему торжеству всегда становится очень приятной, волнительной. Мы тщательно продумываем все детали, составляем роскошное меню для новогоднего стола, выбираем красивые и модные наряды, украшаем свои дома, выбираем подарки для друзей и близких. И, конечно же, нам очень хочется, чтобы в новогоднюю ночь все были довольны и счастливы – а особенно наши дети.

В процессе подготовки новогодней программы для самых маленьких домочадцев важно учесть все – даже мельчайшие нюансы. Необходимо сделать торжество таким, чтобы оно запомнилось и понравилось малышам. Между тем часто случается так, что мы уж слишком увлекаемся и забываем о самом важном – безопасности детей и комфорте. А ведь для самых маленьких членов нашей семьи важно, чтобы воспоминания о новогодней сказке были только позитивными. Как же сделать так, чтобы праздник понравился и не стал причиной многочисленных детских страхов?

Новый год: как превратить его в волшебную сказку для ребенка?

Первым делом взрослым следует позаботиться о том, чтобы окружающее пространство было абсолютно безопасным для малыша. Вы украшаете елку в преддверии Нового года? В таком случае, продумайте дизайн новогоднего деревца: пусть яркие и самые приметные игрушки окажутся наверху – там, где малыш до них точно не дотянется. Не лишним будет напомнить и о том, что все стеклянные игрушки также должны находиться в недоступном для детей месте. Осколки от стеклянных шаров – вот одна из главных опасностей для ребенка! Навредить может не только стекло, но и такая безобидная, на первый взгляд, блестящая мишура. Многие дети стремятся ее попробовать на вкус: да и как не попробовать, если она такая красивая и притягательная! Кстати, ради безопасности ребенка стоит и вовсе отказаться от елки. Просто украсьте дом симпатичными композициями из хвойных веточек. Но даже в этом случае примите необходимые меры безопасности. Поставьте веточки повыше, поскольку иголки могут оказаться в руках ваших любознательных детей. И, конечно же, нужно внимательно следить за электрическими гирляндами, если таковые присутствуют среди элементов новогоднего декора вашего дома или квартиры. Праздничные свечи также следует размещать так, чтобы они были недоступными для малыша.

Главный и самый любимый детьми новогодний персонаж – это, разумеется, Дед Мороз. Он приходит в каждый дом и дарит детям подарки. Было бы очень жестоко лишить маленького ребенка возможности познакомиться с героем зимней сказки. Однако есть здесь один очень важный момент. Дело в том, что при первой встрече дети могут испугаться белобородого старика в непривычной и необычной одежде. А значит, к этой встрече ребятишек непременно нужно подготовить.

Вы хотите впервые пригласить домой Деда Мороза и Снегурочку? Сначала стоит отвести ребенка на праздничный утренник. Там малыш посмотрит на героев сказки, увидит спокойную реакцию других детей и поймет, что зимнего волшебника не нужно бояться. Но и в этом случае старайтесь внимательно следить за реакцией ребенка. Необщительный малыш на шумном празднике может испугаться.

Не стоит забывать и о таком важном моменте, как новогодние подарки. Конечно, целый мешок конфет – это настоящая мечта для каждого ребенка. Однако искушать судьбу все-таки не стоит. Кто знает, вдруг у малыша появится аллергия от такого количества сладостей? Намного лучше будет, если вы порадуете своих детей новыми красивыми игрушками. А самое главное, все-таки, это не подарки, а ваше внимание. Проводите побольше времени с ребенком – и тогда праздник непременно запомнится и понравится. А значит, Новый год станет для малыша настоящей волшебной сказкой!


Автор материалов статьи: Вера Сидихина