Кишечные колики у новорожденных


Вашему малышу ещё нет 3-х месяцев? Он часто кричит, выгибая спинку, а во время крика напрягает и поджимает ножки? Отказывается от сна, а засыпая, ведёт себя очень беспокойно и просыпаться с плачем?

Если вы замечаете перечисленные признаки в поведении своего малыша, значит, что скорее всего его беспокоят кишечные колики.

Таким неприятным и болезненным образом происходит адаптация пищеварительной системы новорожденных к новому способу питания, ведь будучи в животике мамы малыш получал все необходимые питательные элементы через кровь, а вот пищеварительная система оставалась незадействованной до момента рождения.В течение последующих 2-3 месяцев кишечник вашего малыша будет постепенно заселяться полезными бактериями, которые наладят процессы обработки пищи и колики пройдут.

До этого момента пройдёт ещё много дней и ночей, но уже сейчас заботливые родители могут оказать помощь своему малышу во время приступов боли.

Кишечные колики у новорожденных

Как же помочь ребёнку при коликах?

1. Мамы, если вы кормите ребёнка грудью, исключите из своего рациона любые виды капусты, все бобовые, грибы, а также фрукты и овощи в сыром виде. Исключите сдобу, она способствуют повышенному газообразованию. Варите, тушите, запекайте. Старайтесь не смешивать молочные продукты с фруктами - подобные сочетания также могут вызывать брожение. Сладости, съеденные мамой, также вызовут вздутие у малыша

2. К сожалению, часто колики беспокоят даже тех малышей, чьи мамы сидят на специальной диете для грудного вскармливания. Поэтому лучше всего бороться с коликами комплексными методами. Перед каждым кормлением выкладывайте малыша на животик - это увеличит перестатику кишечника и будет способствовать выходу воздуха естественным путём.

3. Во время приступа колик приложите к животику малыша тёплую пелёнку, предварительно прогретую утюгом. Тепло расслабит скованные и сжатые мышцы брюшной стенки - это поможет снять боль и будет способствовать выходу газов.

4. Также, чтобы усилить перестатику кишечника, сделайте малышу лёгкий массаж: тёплой ладонью совершайте круговые поглаживания вокруг пупка. Движения совершаются по часовой стрелке.

5. При вздутии может помочь зарядка: просто сжимайте ножки малыша в коленях и поджимайте их к животику.

6. Отличным средством, успокаивающим колики у новорожденных, является укропная вода. Ею спасались от колик ещё наши мамы и готовили в домашних условиях. Сейчас существует множество аналогов укропной воды, которые можно найти в аптеке. Такие препараты содержат в своём составе различные травяные экстракты, например ромашку, фенхель, анис, мяту.

7. Посоветуйтесь со своим педиатром - возможно, он назначит малышу полезные лакто-бактерии, которые будут способствовать образованию полезной микрофлоры в кишечнике.

8. Профилактикой кишечных колик является вертикальное положение малыша после кормления. Держите малыша «столбиком» после каждого кормления, пока не услышите, что малыш срыгнул проглоченный во время кормления воздух.

Выполнение этих несложных правил в последующем избавит малыша от острой изнуряющей боли, а родителям подарит спокойствие, отдых и ночной сон.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина