С ребенком в поезде


Наверное, все ездили в поезде и не видели в этом путешествии особых сложностей до тех пор, пока не пришлось ехать с маленьким ребенком. Что же все-таки делать, если такой момент настанет? Сразу возникает множество вопросов: что взять, как разместиться, чем увлечь кроху во время поездки?

Ваше путешествие на поезде будет проще и приятнее, если его заранее хорошо спланировать.

Начинайте с покупки билетов. Для начала выберите тип вагона, плацкарт, купе или св-вагон. Выбирая вагон, полагайтесь на свое материальное благосостояние и особенности вашего ребенка. Также выберите полки. Не берите верхние и боковые, они могут доставить вам с ребенком кучу проблем.

Соберите все необходимые документы. На границе и во время посадки родители должны предъявить документы на ребенка (свидетельство о рождении), желательно оригинал. Также необходимо иметь нотариально заверенную доверенность на ребенка, если вы являетесь родственниками или опекунами.

С ребенком в поезде

Далее, становится вопрос, что взять с собой в поездку? Конечно, все зависит от времени путешествия. В любом случае возьмите несколько смен одежды для малыша в поезде, он, скорее всего, найдет, где и чем испачкаться. Также нужен теплый плед и шапочка. В поездах часто бывают сквозняки или включенные кондиционеры. Укладывая ребенка спать, положите его ножками к окну, чтобы не протянуло. Также запаситесь подгузниками, влажными и сухими салфетками, антисептиками.

Чем кормить малыша во время поездки? Если ребенок находится на грудном вскармливании, все вопросы отпадают сами собой. Ну а если малыш постарше, возьмите детские смеси, каши, пюре. Не берите еду в больших количествах, чтобы не пропала. Пюре, соки лучше приобрести в самых маленьких баночках, чтобы хватало на раз поесть. Не забудьте запастись водой, лучше взять из дома кипяченную. Рассчитывайте количество воды на дальность поездки.

Соберите для ребенка сумку с его любимыми игрушками, книжками, раскрасками, карандашами, чтоб было чем занять непоседу во время поездки.

На железнодорожный вокзал желательно приехать пораньше, так вы сможете спокойно найти свой вагон и удобно устроиться на местах. Не забывайте о безопасности. Проинструктируйте ребенка заранее, что ему нельзя делать, постоянно держите его за руку, чтоб не потерялся в суматохе.

Во время остановки на станциях, если ребенок не спит, старайтесь выходить на улицу, это тоже хорошо помогает перенести переезд.

Хорошей поездки!


Автор материалов статьи: Вера Сидихина