Легко ли быть старшим братом?


Стремительно бежит время и вот уже безмерно счастливые родители принимают поздравления с рождением второго малыша, а их первенец — становится старшим ребенком в семье. Каково же это — быть старшим братом? С какими проблемами может столкнуться малыш, находясь «на новой должности»?

Первый ребенок в семье и все для него: развивающие игрушки, закаливание, гимнастика, чтение детских книжек, разучивание стихов и песен. Но не только любовь, внимание и забота окружают единственного кроху. Молодые родители, не имеющие достаточного опыта, совершают ошибки, и малыш вынужден испытывать на себе некоторые мамины и папины оплошности. Теперь, когда ребенок стал старшим в семье, от него ожидают посильной помощи во всем: присмотреть за младшеньким, сходить в магазин, убрать в комнате. «Мамин помощник» должен быть всегда на подхвате! А каково малышу?

Он учится быть самостоятельным, ответственным, рассчитывать на свои силы. Такие дети чаще других являются продолжателями и хранителями семейных традиций, связывают выбор своей профессии с профессией родителей. Но не стоит забывать, что в первую очередь — это ребенок и у него тоже должно быть детство! Ваш малыш нуждается в такой же ласке, любви, заботе и внимании, как и младший. Возможно, ли сделать так, чтобы обязанности старшего брата были малышу в радость, а родительская опека и внимание «находились» всегда рядом?

Легко ли быть старшим братом?

  • Уделяйте больше внимания старшему малышу: найдите время для совместных семейных игр, походов в кино или на природу.
  • Разрешайте ребенку общаться с друзьями и сверстниками не только в школе, но и в свободное время, которое у него обязательно должно быть.
  • Не загружайте ребенка своими проблемами, всевозможными просьбами и поручениями! Такая чрезмерная ответственность может негативно повлиять на жизненные устои малыша и «украсть» детство.
  • Будьте внимательны к просьбам ребенка, найдите время выслушать его и помочь разобраться в сложившейся ситуации.
  • Не забывайте хвалить малыша не только за хорошо выполненное поручение, но и положительные оценки в школе, удачно проявленную инициативу, самостоятельно принятое решение.
  • Не отказывайте малышу в его просьбах и маленьких капризах: почитать сказку на ночь, угостите вкусным десертом или примите участие в обсуждении важного события.
  • Дайте возможность ребенку иногда побыть одному.
  • Помните о возможной ревности старшего карапуза к младшему крохе — не дайте усомниться в том, что вы любите обоих одинаково крепко.

Старший ребенок — пример для подражания! И мечта многих детей — иметь сестру или брата. Цените то, что уже есть, воспитывайте малышей в атмосфере добра, любви и взаимопонимания. Такая обстановка поможет вашим детям стать надежной опорой и поддержкой друг другу во взрослой жизни.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина