Как помочь ребёнку развить индивидуальность?


В развитии здоровой самооценки не последнюю роль играет осознание своей индивидуальности. У каждого ребёнка свои характер, интересы, предпочтения, методы решения ситуаций и точка зрения. Но конфликт между внутренними потребностями и внешними требованиями может вынудить его променять свою индивидуальность на то, что, по его мнению, ожидают от него окружающие. Задача родителей – защитить чувство собственного «я» своего малыша, обеспечить ему среду и занятия, позволяющие развить своеобразие и неповторимость его характера.

1. Благоприятная атмосфера

Создайте атмосферу, в которой ребёнок будет чувствовать себя спокойно и уверенно, где ничто не угрожает его личности. Детские психологи советуют в распорядке дня ограничить строгое планирование занятий и уроков и давать малышу больше свободы изучать и заниматься тем, что ему нравится. Хотя организованность и следование расписанию тоже важно, необходимо давать детям больше пространства, чтобы они могли развивать свои интересы и способности.

Как помочь ребёнку развить индивидуальность?

2. Свобода самовыражения

Дайте ребёнку возможность самовыражаться, не ограничивая его интересы по гендерному признаку. Выслушивайте его рассказ о занятиях, более подходящих для противоположного пола, не критикуя и не насмехаясь. Например, если сын хочет научиться готовить или шить, поощряйте его желание и расскажите о мужчинах, добившихся успеха на этом поприще.

3. Ролевая модель

Предоставьте малышу позитивную ролевую модель - живущую ныне или историческую фигуру в вашей семье, стране или культуре, которой удалось преодолеть гендерные, этнические, религиозные или классовые ограничения. К примеру, расскажите о женщинах, успешно пилотирующих самолёты, о средневековых учёных, развивавших науку вопреки догматам церкви.

4. Творческие игры

Поощряйте ребёнка придумывать собственные игры и позволяйте ему мечтать и размышлять, не заполняя всё его время игрушками, компьютером и телевизором. Не нужно считать, что если вы не займёте каждую минуту его свободного времени занятиями и игрушками, ему будет скучно. Лучше купите ему костюм или реквизит, чтобы можно было поставить пьесу, или не мешайте генерировать идеи об использовании предметов домашнего обихода для интересных творческих игр.

5. Круг общения

Познакомьте его с музыкой, сказками, нарядами и кухней разных стран. Водите его на культурные и художественные выставки, где он может встречаться с разными людьми и видеть разные места. И ограничьте информацию о поп-культуре, получаемую из телевизора.

Советы:

- Давайте ребёнку больше независимости, тогда он сможет не только развить индивидуальность, но и обрести чувство уверенности в ней.

- Некоторые дети предпочитают скрывать свою индивидуальность и приспосабливаться к требованиям окружения из страха насмешек или преследования. Если у ребёнка низкая самооценка или его обижают в школе, поговорите с ним и постарайтесь выяснить корень проблемы. Поговорите с руководством школы и, если необходимо, обратитесь за профессиональной психологической помощью. Преследования в школе могут довести до депрессии.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина