Всё, что нужно знать родителям о детском сне


Каждая мама знает, что идеальный детский сон – это спокойный, безмятежный сон, после которого ребенок проявляет себя отдохнувшим и бодрым. К сожалению, так бывает не всегда. Случается, что сон то и дело прерывается, ребенок плачет и капризничает. Это может сигнализировать либо о болезни, либо каком-то дискомфорте. И задача родителей – как можно быстрее выяснить причину нарушения сна.

Для начала следует проверить, насколько комфортно малышу спать. Главные условия качественного сна – это свежий и прохладный воздух, удобная одежда и сухость. Если воздух в помещении теплый и пересушенный, необходимо исправить ситуацию с помощью проветривания, ионизации и увлажнения. Но даже при идеальном климате спокойному сну может помешать неудобная одежда, которая сковывает или натирает нежную детскую кожу. Также не лучший вариант – одежда из синтетики (в ней малыш может потеть). Иногда хорошему сну мешает предшествующее нервное возбуждение. Проанализируйте, возможно ребенок активно играл перед сном или дольше положенного смотрел телевизор. А может быть, он видел много незнакомых лиц или получил другие новые впечатления. В таком случае нужно помочь малышу успокоиться: приглушить свет, сделать ему легкий расслабляющий массаж, спеть колыбельную или включить спокойную мелодию.

Всё, что нужно знать родителям о детском сне

Если все критерии качественного сна соблюдены, а ребенок по-прежнему плохо спит, тут уже пора обеспокоиться его здоровьем. Боли в животике, ОРЗ, отит – эти и другие недуги могут сделать сон малыша беспокойным. Самое время обратиться за помощью к педиатру.

Нужно ли заставлять ребенка спать? Некоторые родители считают, что малыша нужно непременно укачивать, если он отказывается засыпать самостоятельно. Делать это не рекомендуется, и вот почему. Постоянно укачивая малыша, вы тем самым формируете у него привычку, и в дальнейшем ему все сложнее будет засыпать самостоятельно. Исключение можно делать только в случае, если ребенок болен или перевозбужден. В остальных случаях лучше положить кроху в кроватку и посидеть рядом. Рано или поздно он уснет.

Почему полноценный сон так важен для малыша? Прежде всего потому, что от него зависит физическое и эмоциональное развитие. В первые месяцы жизни малыш спит в 2 раза больше, чем взрослый человек, и именно в это время он растет активнее, чем в любом другом возрасте. Если ребенок хорошо спит, то у него крепкий иммунитет, а во время бодрствования он менее импульсивный, что сводит к минимуму вероятность травм.

Во время сна в памяти ребенка запечатлевается информация, полученная перед этим. А крох в возрасте до полугода сон защищает от информационных перегрузок. К тому же сон ребенка и его эмоции оказывают друг на друга взаимное влияние. Чем крепче спит малыш, тем больше любви и позитива потом он проявляет. И наоборот – чем нежнее и радостнее было общение ребенка с окружающими, тем безмятежнее потом будет он спать и больше хороших событий запомнит при этом.

В разном возрасте потребности детей в суточном количестве сна различаются. Так, новорожденным деткам положено спать 20 часов в сутки, малышам в возрасте 1-2 месяца – 16 часов, 3-5 месяцев – 14-16 часов, 6-11 месяцев – 14 часов, 1 год – 13 часов, 2 года – 12 часов и 3 года – 11 часов. Количество дневных снов также должно постепенно сокращаться. Так, если в первые месяцы жизни ребенок должен засыпать днем 3-4 раза, то начиная с полугода он может спать днем уже 2 раза, а после 2 лет – 1 раз.

Теперь вы знаете все, что нужно знать родителям о детском сне. Берите эту информацию на вооружение, и пусть сон вашего малыша всегда будет крепким и спокойным!


Автор материалов статьи: Вера Сидихина