Тянемся и растем


Движение играет очень большую роль в жизни вашего ребенка. Двигаясь, малыш начинает познавать мир людей и предметов. Играя с малышом, вы развиваете его умственно и физически, а если соединить двигательную активность с музыкой вы создаете прекрасные условия для развития его навыков общения с другими и станет первыми уроками изучения языка. К тому же, это веселый простой способ для родителей проводить время с ребенком.

Игры для физического развития

Поймай меня, если сможешь!

Чтобы поиграть в эту игру, придется встать на коленки. Сначала вы пытаетесь поймать ребенка, а потом поощряете ее поймать вас. Вознаградите малыша веселыми объятиями или громко подуйте ему в животик! Ползая, малыш совершенствует важные навыки - содержание равновесия, координация движений глаз и рук, ощущение глубины. И это дает ему возможность испытывать новые разнообразные движения.

Догони мячик

Тянемся и растем

Толкните яркий мячик навстречу малышу, который ползет. Он с удовольствием схватит его ручками. Покажите, как можно покатить мяч к вам обратно. Когда ребенок достается мяч, переводит из руки в руку, она учится, как задействую ваты руку полностью, так и двигать запястьем. Это развивает моторику верхней части тела.

«Волшебные» горошины

Сумочка с фасолью может быть как интересной игрушкой, так и орудием для укрепления мышц ребенка и тренировки выносливости. Положите хорошо связанную сумку на спинку ребенка, когда она ползает. Если ребенок уже ходит, положите мешочек на ее головку и попросите пройти по комнате из одного конца в другой так, чтобы не уронить.

Игры для умственного развития

Ноги в руки

Когда ребенок лежит на спине, начните петь или мурлыкать мотив. Возьмите ее правую ручку и левую ножку. В такт песне хлопайте ладошкой и ножкой друг о друга. Опять спойте, теперь взяв левую ручку и правую ножку. Перекрестные упражнения развивают корреляцию между левым и правым полушариями головного мозга ребенка.

Делай, как я!

Малыш охотно копирует вас? Это тоже можно превратить в игру! Попросите его повторить, как вы двигаете пальцами, топает ногами, машете руками, хлопают в ладоши или качаете головой. Дети учатся, повторяя! Веселые игры, в которых движение и слова связаны, помогают ребенку развивать речь.

Маленькая гусеница

Покажите малышу, как это - быть гусеницей, и сделайте волнистые движения всеми частями его тела. Головкой, ручками, пальчиками, ножками ... а носиком? А всем тельцем? После этого можно поползать и отдохнуть. Игра, учит ребенка концентрироваться, слушать, реагировать через движение или покой, помогает ей работать над самоконтролем.

Растите большими и здоровыми!


Автор материалов статьи: Вера Сидихина