Проблемы речевого развития у детей


С первых месяцев жизни каждый ребенок способен выразить свое недовольство или радость. Он учится говорить, взаимодействуя с близкими людьми, наблюдая за их действиями и слушая речь, обращенную к себе. Постепенно малыш начинает понимать, что каждое слово имеет собственное значение, и слова складываются в фразы, сочетаясь между собой.

Как помочь ребенку в становлении речи?

Все родители способны помочь своему ребенку быстрее заговорить. Для этого нужно как можно больше разговаривать с малышом. При этом озвучивайте все, что он видит и делает, внимательно его слушайте. Когда в речи ребенка появятся первые слова, обязательно повторяйте их вместе с ним, поправляя малыша, если он ошибается в произнесении этих слов.

Не ускоряйте события, требуя от малыша большего. Каждый ребенок развивается в соответствии со своим индивидуальным темпом, кто-то осваивает речь дольше, а кому-то для этого требуется меньше времени.

Проблемы речевого развития у детей

Формирование речевых навыков подразумевает наличие у малыша умения слушать, повторять услышанное, способности к рассуждению, понимание значение сказанного, а также элементарное знание грамматики.

Ребенок с нормальным развитием речи, умеет устанавливать визуальный контакт с людьми, реагирует на звуки, старается изучить предметы, которые его окружают.

Проблемы речевого развития

Речь ребенка может задерживаться в развитии и впоследствии неблагоприятно отразиться на качестве его общественной и личной жизни.

Проблемы речевого развития могут зависеть от следующих факторов:

- неполноценный слух;

- нарушение артикуляционного развития;

- проблемы физического, физиологического и умственного развития;

- проблемы эмоционального характера.

Своевременная диагностика ребенка (до трех лет), позволяет определить его в группу риска, и позволит уже на начальной стадии начать борьбу с задержкой в формировании речи.

Когда ребенок не выполняет элементарные просьбы, не отвечает на вопросы и приветствия, избегает общения и до 18 месяцев не произнес ни слова – у такого малыша очевидна задержка в развитии речевых навыков. Заметив эту проблему, родители должны обратиться за консультацией к педиатру, наблюдающего ребенка. Кто-то из врачей предлагает подождать какое-то время, например до двух лет (нередко к этому возрасту проблема исчезает самостоятельно). Если малышу исполнилось 2 года, а проблема со становлением речевых навыков не прошла, значит пришло время обратиться за помощью к специалистам, работающим с такими детьми.

Если у ребенка присутствуют проблемы с органами слуха, перед тем, как оценить развитие его речи, необходимо обратиться к специалисту-аудиологу. В случае, если формированию речи мешают другие неблагоприятные аспекты, следует проконсультироваться с неврологом, отоларингологом и психологом.

Не всегда родители могут знать, почему у их малыша возникли проблемы в речевом развитии. Поэтому важно не упустить драгоценное время, не запустить имеющуюся проблему, своевременно обратившись за помощью к специалистам.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина