Значение развода родителей в жизни ребенка


В наше неспокойное время многие семьи расстаются. Самое главное, что надо помнить родителям при разводе – это чувства вашего ребенка.

Любой малыш будет чувствовать себя виноватым при разрыве родителей. Ребенок может воспринять развод родителей, как возможное наказание за какой-либо свой неправильный поступок. В данном случае он будет ждать, когда же все ссоры между родителями закончатся. Именно в такой момент просто необходимо объяснить ребенку, что он ни в чем не виноват, и что изменения, которые происходят в семье, совершаются не по его вине.

Также у ребенка может появиться страх того, что если один из родителей его бросил, то это может сделать и другой. В данной ситуации обязательно обнимайте малыша, целуйте его, говорите как можно чаще о том, как вы его любите, что вы никогда его не бросите, рассказывайте, что второй родитель тоже очень любит малыша, но в данный момент просто не может с вами проживать.

Значение развода родителей в жизни ребенка

Для малыша так же важна как и ваша поддержка, так и поддержка ваших родственников. Поговорите с вашими близкими и близкими вашей бывшей второй половины. Ведь поддержка родственников очень поможет ребенку закрепиться во мнении, что люди, которые его любили и проводили с ним время, тоже не оставят его одного. Ведь маленькому ребенку трудно осознать то, что из его жизни могут уйти те люди, которых он любил.

Также не старайтесь поменять обстановку вокруг своего ребенка: не стоит менять садик или школу, ваше место жительства. Для ребенка, который переживает стресс из-за разрыва родителей, такой поступок будет очередным ударом. Не стоит менять привычный уклад жизни малыша.

При разрыве отношений родителей мир вокруг малыша тоже теряет краски. Наполните мир ребенка новыми впечатлениями, общением с новыми людьми. Постепенно эмоциональное состояние малыша придет в норму, ребенок снова начнет радоваться жизни.

Также надо объяснить ребенку, что посторонние люди могут задавать разные вопросы насчет развода родителей. Не стоит такие вопросы воспринимать близко к сердцу, дерзить в ответ на заданный вопрос. Ведь разводы между взрослыми людьми в наше время – это очень распространенная ситуация и стесняться этого, переживать по лишнему поводу не стоит.

Но все-таки иногда развод взрослых может пойти ребенку лишь во благо. Ведь постоянные ссоры, ругань, упреки взрослых, особенно если такое происходит при ребенке, могут лишь только навредить малышу. В таких случаях у ребенка могут проявиться нарушения сна, аппетита, разные детские страхи, от которых избавиться в дальнейшем будет достаточно тяжело.

В такой ситуации малышу будет гораздо легче жить с одним из родителей, чем находиться в доме, в котором проходят «военные действия». Самое важное, что надо сделать – это сохранить добрые отношения между родителями. Ведь ребенок любит их обоих просто потому, что они у него есть. Дальнейшее воспитание обоими родителями покажет малышу, как вы его цените и любите, как он вам дорог. Не стоит разбивать хрупкое детское сердечко и разрушать связь с близким для него человеком.

Если у вас в семье не все так гладко, если вы решились развестись со своей второй половиной, то подумайте о чувствах вашего ребенка, о том, что ему предстоит испытать, и хотя бы попытайтесь наладить отношения ради своего малыша. Если вы все-таки не можете наладить отношения и развод уже не за горами, тогда постарайтесь сделать все допустимое, чтобы для вашего ребенка этот процесс прошел как можно безболезненно.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина