Недуги школьников


Сегодня юные создания имеют большое количество проблем с самочувствием. Причиной, в большей степени, являются особенности школьной жизни. Что обычно болит у малыша, который отказывается посещать учебное заведение? Как правило, голова и живот.

Голова

Многие школьники имеют цефалгию. Отметим, что головная боль имеет 162 вида. К счастью, малыши редко бывают в тяжелом состоянии. Однако даже временное недомогание мешает нормально жить. Подумайте сами! Разве у чада будет желание учиться и заниматься творчеством, если у него пульсирует в висках и перед глазами все время всплывают пятна? Что предпринять? Помочь малышу избавиться от боли! Каким образом? Способов великое множество! Однако вам нужно найти причину. Как можно скорее сходите к специалистам.

У многих малышей голова болит из-за чрезмерного утомления. Она продолжается определенный период времени и проходит после полноценного отдыха. Провоцируется как физическими, так и эмоциональными факторами.

Недуги школьников

Обратите внимание, как сидит ваше чадо. Скорее всего, оно во время выполнения домашних заданий изгибается подобно вопросительному знаку. А если малыш целыми днями напрягает глаза, то вам не стоит удивляться тому, что он страдает цефалгией. Иные причины головных болей: постоянные стрессы, конфликты с педагогами и одноклассниками, многочасовой просмотр телепередач, эмоциональные перегрузки и т. д.

Что нужно знать о компьютерных играх?

Мы знаем, что подавляющая часть нынешних малышей проводит свободное время за компьютерными играми. Естественно, вы не можете запретить чаду подобные развлечения. Однако вам не следует разрешать ему играть целыми днями. Имейте в виду, что во время «стрелялок» карапуз получает большое количество адреналина. От данного гормона зависит защита. Но поскольку ребенок сам находится в пассивном положении, адреналин остается в организме. Это является причиной неадекватности. Головная боль тоже возникает из-за этого. Что можно посоветовать? Позволить гормону уйти! Для этого малышу нужно играть в подвижные игры. Не лишним будет принять душ.

В подобных ситуациях доктора обычно прописывают успокоительные препараты. Вам нужно перестать предлагать ребенку пищу, которая имеет в себе глутамат натрия. Это чипсы, сардельки, гамбургеры и т. д.

Живот

Ваш ребенок постоянно держится рукой за живот? Боль может возникнуть по разным причинам. К примеру, из-за психосоматического расстройства, сбоев в деятельности ЖКТ, отравления и т. д.

Многие мамы и папы игнорируют вялые жалобы чада. И совершенно напрасно. Вам не нужно исключать панкреатита, гастрита и иных недугов. Если даже у вашего малыша возникла незначительная боль в брюшной полости, ему необходима консультация специалиста.

Если доктор не выявил никаких недугов, то причина, скорее всего, носит психосоматический характер. Карапуза тошнит от учебного заведения? Он постоянно беспокоится по поводу того, какую отметку ему выставят за четверть? Он все время вспоминает, как на него наорал педагог? Тогда вам не нужно удивляться, почему у него то и дело возникают неприятные ощущения в животе. Если вы будете игнорировать эти признаки, то есть вероятность, что у малыша в скором времени возникнет какая-либо патология ЖКТ.

Проблемы в учебном заведении

Побеседуйте с педагогом. Вам нужно обсудить, как можно уменьшить нагрузки ребенка. Задайте себе вопрос, что для вас важнее – пятерки в дневнике или здоровый малыш? Если вы сами в настоящий момент находитесь в состоянии стресса, то вам надо как можно скорее от него избавиться. Помните, что если малыш постоянно будет видеть вас в напряженном состоянии, то ему самому будет плохо на душе.

Пересмотрите режим дня. Помните, что вашему чаду необходимо значительную часть времени гулять на свежем воздухе. Если поблизости от вашего дома нет парка, то вы вполне можете вместе гулять во дворе. Не лишним будет рассказывать юному созданию перед сном волшебные истории. Это поможет ему успокоить нервную систему.

Начните питаться натуральными продуктами

У малютки произошел сбой в иммунной системе, он недавно чем-то болел, потреблял лекарственные средства, у него постоянно имеются проблемы с животиком? В данном случае мы можем посоветовать одно. Почаще предлагайте ему кисломолочные продукты, гречку, рис, овощи и фрукты. Снизьте потребление острого и жирного. Когда у ребенка начинается приступ, гладьте его ласковыми движениями по животику.

Спина

Многие нынешние малыши имеют искривленный позвоночник. Однако вам нужно помнить, что от него в значительной степени зависит общее самочувствие чада. Стоит отметить, что это нередко служит причиной появления мигрени, боли в сердце, а также недугов, связанных с животиком. Так что если у вашего чада не все в порядке с позвоночником, то вам необходимо посетить специалиста.

Когда малютка чем-то занимается за столом, обязательно напоминайте ему, что он должен прямо сидеть. Предложите ему посещать бассейн или спортзал. Это даст возможность исправить осанку.

Если карапуз неважно себя чувствует по психосоматическим причинам, то это является информацией к размышлению. Известны случаи, когда мама и папа все время ругаются и жалуются чаду друг на друга. А ведь малыш одинаково любит обоих родителей.

Нос и горло

В наше время существует большое количество вирусов. Они постоянно размножаются в детских учреждениях. Каждый малыш периодически подхватывает грипп. Однако у одних детей он проходит за относительно короткий срок, а другие мучаются довольно продолжительное время. Здесь многое зависит от степени сопротивляемости организма, самочувствия в целом, а также от внутреннего настроя. Нам всем известно, что многие дети любят болеть. Ведь это дает возможность остаться дома с мамой.

Мы можем посоветовать следующее. Включите в меню крохи побольше натуральных продуктов и начните вместе заниматься физкультурой. Не лишним будет принятие витаминного комплекса.

Старайтесь уделять чаду больше внимания.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина