Что делать, если ребенок застенчивый?


Социофобия - бич современного общества. В атмосфере всеобщей ненужности и наплевательства приходится тяжко. А морально неокрепшему ребенку и того тяжелее. Попробуем привести несколько советов, которые могут помочь вашему ребенку побороть застенчивость.

1. Вспомните себя в детстве. Отругала мама, накричала раздраженная учительница, оттолкнули в транспорте и обжигающее чувство стыда горячим комом подкатывает к горлу. Хочется зарыться с головой в песок, замкнуться в себе и никого не видеть. Кто-то из нас сумел побороть в себе это чувство, с кем-то оно живет до сих пор. Дайте понять ребенку, что вы в детстве испытывали схожие ощущения. Расскажите ему о том, как тяжело вам было и что вы делали, чтобы избежать этого чувства. Найдя точку соприкосновения, ребенок откроет вам свои обиды и вместе вы найдете решение.

2. Проявите понимание к социальным страхам ребенка, посочувствуйте. Скажите, что догадываетесь, как ему трудно с кем-то общаться, как тяжело он находит контакт со сверстниками или страшится зайти в магазин. Объясните, что зачастую тоже испытываете такие чувства.

Что делать, если ребенок застенчивый?

3. Постарайтесь вместе с ребенком поставить цель, при достижении которой он сможет добиться чего-то важного. Объясните, что для обретения друзей нужно сначала познакомиться с детишками. Пусть сегодня в школе, бассейне или на дополнительных занятиях он попробует заговорить с незнакомым ребенком. Объясните, что каждое общение лучше начинать со знакомства и поиска похожих интересов. Приведите похожий пример из своей жизни.

4. Не называйте ребенка застенчивым и тихим при друзьях и знакомых и не напоминайте ему об этом. Не формируйте в нем эту манеру поведения.

5. Старайтесь не ругать ребенка за проявление застенчивости, но обязательно похвалите за каждый смелый шаг. Можно даже пойти на небольшую сделку. Посулите ребенку желанный подарок или поход в кинотеатр только за то, что он заведет себе в школе парочку друзей или спросит у продавщицы стоимость любимого пирожного.

6. Сделайте вместе что-нибудь такое, что сможет привлечь внимание одноклассников или друзей. Например, сшейте вместе с ребенком игрушки для кукольного представления, поставьте забавную пьесу и пригласите соседских ребятишек на спектакль.

7. Сделайте вместе со своим ребенком настенную газету в виде календаря. Оформите ее красками, фломастерами, вырезками из журналов с любимыми персонажами и героями вашего ребенка. Повесьте ее на стену, рядышком прикрепите мешочек с множеством разноцветных звездочек, вырезанных из цветного картона. Каждую новую победу над стеснительностью отмечайте в календаре яркой звездочкой.

Будьте близки со своим чадом, вникайте в его проблемы, не высмеивайте, не унижайте, любите и старайтесь помочь всей душой, и тогда ваш ребенок сможет избавиться от этого неприятного чувства застенчивости.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина