Растим помощника


Почему некоторые дети с удовольствием помогают родителям наводить порядок в доме? Их не надо по сто раз просить полить цветы или помыть посуду. А некоторые дети, наоборот, находят множество причин для того, чтобы не выполнить просьбу родителей.

Почему так происходит? Как воспитать помощника? И когда пора уже начинать воспитывать?

Если вашему малышу уже стукнуло 2-3 года, то это отличный возраст для начала приучения к хозяйству. А начинать нужно с обучения ухаживания за собой.

У малыша должна быть своя зубная щетка, его одежда всегда должна быть чистой и хорошо отглаженной, в игрушках тоже должен быть порядок. Приучать малыша к аккуратности нужно начинать как можно раньше!

Начните с зеркала.

После еды дайте малышу зеркало, пусть он посмотрит на свое отражение в нем. Укажите на грязный ротик, щеки. А теперь умойтесь, разрешите малышу самому помыть свои ручки, личико. А теперь самое время снова взглянуть в зеркальце и посмотреть, что же изменилось. Не забудьте похвалить ребенка, обратите его внимание на то, какое у него теперь чистое лицо.

Растим помощника

Когда вы собираетесь на улицу, обращайте внимание малыша, все ли правильно он одевает: на ту ли ногу одет ботинок, не забыл ли застегнуть штанишки? Чистая ли на нем футболка?

Помощь в уборке

Ваш ребенок растет, а у вас увеличивается объем работы по дому. Игрушки раскиданы по всем комнатам, вы не успеваете убирать за малышом. Знакомая картина? Но вы же хотите вырастить помощника! Тогда начинайте уже сейчас привлекать карапуза к уборке. Конечно, пока что вместе с вами. Ваша задача - организовать процесс уборки, ребенок с радостью будет вам помогать. Скажите ему, что все книжки должны стоять на полочке, игрушки лежать в ящике, детали от мозаики собраны в коробку.

Пускай ваш малыш помогает вам поливать цветы, вытирайте пыль вместе, подметайте пол. И не важно, что у него еще все это плохо получается, главное, что он очень старается. Да, иногда быстрее и проще все сделать самой, чем просить ребенка. Не спешите и ваши труды не пройдут бесследно! Пусть у малыша что-то не получилось, вы потом переделаете сами, но только не у него на глазах! Малыш не должен думать, что он старался зря. Обязательно хвалите малыша за его старания.

Носим только чистую одежду!

С детства приучайте малыша к чистой одежде. Не позволяйте ему ходить в грязной кофте, переодевайте, если так получилось, что он ее испачкал. Пускай малыш помогает вам стирать, он может загружать белье в машину-автомат, выгружать, помогать вам развешивать белье сушиться.

Объясните малышу, что в его комнате тоже всегда должен быть порядок. Посмотрите поучительные мультфильмы, почитайте книжки, объясните как это важно, чтобы игрушки не были разбросаны по квартире. Поиграли в одну игру, все убрали, достали другую.

Не ленитесь сами, не думайте, что еще рано, время не пришло, малыш слишком мал! Если вы сейчас не начнете приучать малыша помогать вам, он не научится ценить ваш труд.

Смотрите, не упустите момент, когда малыш сам проявит огромное желание вам помогать.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина