Когда ребенок убегает из дома


В наше время многие дети убегают от родителей. Мамы и папы начинают винить в этом приятелей чада, государство и многое другое. Однако им обычно и в голову не приходит, что причиной данной ситуации является их бездеятельность. Некоторые посещают психолога.

Дорогие мамы и папы! Все, что случается с вашим чадом, зависит только от вас. Никакие педагоги не способны заменить ребенку родителей. Если малыши чувствуют, что взрослым до них дела нет, то они могут покинуть семью.

Ответственные мамы и папы всегда знают, где находится их чадо и какие шаги оно предпримет при возникновении определенной ситуации. Если вы в свое время не установили с малышом близких отношений, то у ребенка, скорее всего, имеется синдром социального сиротства. Если чадо покидает родителей, то оно цепляется за мысль, что станет кому-то нужным.

Причины, вынуждающие юных созданий уходить от родителей

Когда ребенок убегает из дома

Основной причиной является плохое отношение к ребенку. Стоит отметить, что сегодня многие люди очень озлоблены из-за постоянных проблем. Поэтому срывают плохое настроение на сыне или дочери.

«Еще один рот». Нехватка денег в семье тоже является довольно распространенной причиной побега ребенка из дома.

Отсутствие надзирателей. Много лет назад за семьями присматривали высшие чиновники. От их контроля нельзя было избавиться. При необходимости с родителями проводились воспитательные беседы. Сегодня же многие дети вынуждены заботиться сами о себе.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что причин для побега довольно много.

Какими мотивами может руководствоваться ребенок, покидающий родителей?

Протест. Между взрослыми и детьми нередко возникают спорные ситуации. Допустим, родители за что-то наказали ребенка, а тот убегает из дома для того, чтобы отомстить отцу и матери. Некоторые юные создания убегают по причине бедности родителей и «пускаются на поиски новой жизни».

Эксперимент. Малыш хочет почувствовать себя взрослым и понять, что значит жить без мамы и папы. Это обычно заканчивается тем, что юное создание строит где-то небольшой шалаш. Однако когда наступают морозы, ребенок сознает, что в квартире с родителями жить гораздо лучше.

Приключения. Если малыш хочет отправиться «на поиски приключений», то в данном случае материальное положение семьи не имеет значения. Как правило, потребности «отправиться в путешествие» способствуют истории, в которых авторы детально описывают всевозможные приключения. Естественно, эти книги имеют развлекательный характер. Однако отсутствие у персонажей особых проблем является причиной того, что малыш тоже хочет «уйти в сказку».

«Просто так». Некоторым юным созданиям кажется, что жить на улице гораздо интереснее, нежели жить со своими близкими и посещать учебное заведение.

Какие меры надо принять родителям, чтобы предотвратить побег ребенка из дома?

Для начала расскажите чаду историю о побеге ребенка кого-либо из знакомых. Малыш должен знать, что отделяться от родителей можно только в зрелом возрасте.

Попросите малыша рассказать обо всем, что он думает. Как мы уже говорили, у вас с ним должны быть доверительные отношения. Представим следующую ситуацию. Ваше юное создание поведало вам, что его приятель собирается покинуть своих близких и предлагает ему «путешествовать» вместе. Что можно порекомендовать в данной ситуации? Вызовите на откровенный разговор родителей друга ребенка и тактично изложите им возникшую проблему. Во время беседы имейте в виду, что ваш малыш попросил вас никому ничего не рассказывать.

Ваше чадо должно знать, что ожидает каждого беглеца. Объясните ему, что всех сбежавших из дома детей сначала отводят в милицию, где их кормят, а потом возвращают в семью.

Думаем, после подобной беседы у чада пропадет желание «пускаться на поиски приключений».

Имейте в виду, что вам необходимо все время контролировать сына или дочь. Ребенок должен возвращаться домой в одно и то же время, если, конечно, его не задерживают учителя в школе. Если поведение малыша у вас вызывает подозрение, то вам лучше всего пригласить его приятелей на чай с печеньем. Это поможет вам узнать, какому влиянию подвергается ребенок со стороны ровесников. Учитывайте, что если ребятишки решили вместе убежать из дома, то они сначала все взвешивают, как-то тренируются, а потом покидают дом.

Напоследок хочется сказать следующее. Если ребенок начал вам задавать подозрительные вопросы насчет спичек или веревки, то это является сигналом чего-либо плохого.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина