Как воспитать ребенка матери-одиночке?


Все чаще в наше время встречаются женщины, воспитывающие ребенка в одиночестве, без мужа. Но особенность женского начала именно в безграничной любви к своим детям, поэтому даже в такой ситуации матери жертвуют всем ради ребенка и пытаются дать своему чаду мирную и спокойную обстановку. Конечно, родить и воспитать малыша без поддержки близкого человека очень сложно как морально, так и физически, но именно стремление обеспечить ребенку лучшую жизнь придает матерям силы.

Во-первых, матерям-одиночкам следует помнить, у них, кроме бывшего мужа, есть и другие близкие люди, которые, наверняка, волнуются и желают помочь. Не нужно отказываться от их помощи, ведь она не бывает лишней и, наоборот, может помочь справиться с переживаниями и домашними делами.

Во-вторых, не обманывайте ребенка, будьте честны с ним (конечно, в меру его возраста). Естественно, не нужно напрямую говорить малышу, что папа ушел, например, к другой тете, но и рассказывать сказки о том, что папа секретный агент, который много работает и поэтому не живет с ним, тоже не стоит. Если ребенок уже взрослый, то попробуйте побеседовать с ним «по душам», пусть он задает вам интересующие его вопросы, и вы вместе на них ответите. Ни в коем случае не осуждайте и не говорите плохих слов о бывшем муже. Наоборот, скажите малышу, что папа его любит и будет любить всегда. Покажите, что вам так же нелегко, но все будет хорошо, вы справитесь.

Как воспитать ребенка матери-одиночке?

Старайтесь быть сдержанной и справедливой по отношению к ребенку. Иногда матери-одиночки начинают во всем потакать малышу или, наоборот, быть слишком строгой. Не нужно делать таких ошибок. Будьте доброй и требовательной, нежной и сочувствующей одновременно.

Если у вас сын, старайтесь чаще давать ему общаться с дедушками, дядями и другими родственниками. Сыновья, воспитанные одной только матерью, часто становятся «мамочкиными сынками», им не хватает мужественности, твердости характера. Женщине нужно помнить, что мальчиков и девочек нужно воспитывать немного по-разному.

Выражайте свою любовь к ребенку чаще, ведь ему тоже тяжело в сложившейся ситуации. Думайте не только о себе и своих проблемах. Старайтесь быть веселыми и жизнерадостными, чтобы и ваш малыш был таким же. Перестаньте слишком себя жалеть, иначе ребенок будет испытывать постоянные волнения и тревогу. Постарайтесь перешагнуть через эту неудачу и жить дальше ради себя и своего ребенка. Вы должны приложить все усилия для того, чтобы ваш малыш гордился своей успешной, красивой мамой.

Конечно, воспитывать ребенка одной нелегко. Женщина в этом случае проходит через все тяготы одна, без поддержки сильного плеча. Но женщины, как правило, сильные и все преодолевают. В этом им помогает малыш, их радость жизни, частичка их сердца.

Верьте в лучшее, и рано или поздно вы найдете человека, готового вас поддержать и принять вашего ребенка, как своего.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина