Музыкальные игрушки в жизни ребенка


В наше время на полках магазинов представлен огромный ассортимент игрушек. Куклы, игрушечные инструменты, мягкие и интерактивные игрушки, пазлы и кубики – все это и многое другое можно увидеть в любом детском отделе. Отдельную часть составляют музыкальные игрушки, к которым родители относятся неоднозначно. Одни считают их бесполезной тратой денег, другие видят в них пользу. Так нужны ли музыкальные игрушки нашим детям? Какова их роль?

Итак, музыкальные игрушки способствуют:

1. Развитие логического мышления. Вначале малыш чувствует себя «творцом» новых звуков и мелодий, чуть позже он начинает понимать причинно-следственную связь: если нажать на кнопочку или клавишу, появится тот или иной звук. Кроме того, создание своего «произведения» помогает крохе чувствовать себя увереннее.

2. Развитие музыкального слуха. Хоть многие и считают, что слух либо есть, либо нет и его нельзя развить, но все-таки существует мнение, что в первые годы развития малыша можно заложить основы музыкального воспитания, поэтому стоит попробовать привить ребенку любовь к музыке.

Музыкальные игрушки в жизни ребенка

3. Развитие чувства ритма. Этот пункт, наверное, и не требуется в объяснении. Играя с малышом, научите его запоминать и воспроизводить самому простые ритмы, например, счет 1-2-3.Научите запоминать и воспроизводить самые простейшие ритмы, например, раз, два, пауза, раз. Сделайте так несколько раз сами, потом помогите крохе, и в скором времени он сам будет делать это задание. Со временем ритм нужно усложнять.

4. Заряд бодрости и хорошего настроения. Даже на взрослого человека музыка часто действует эмоционально положительно, а на ребенка тем более.

Какие же музыкальные игрушки нужно приобретать, на что обращать внимание при покупке? Во-первых, на материал, из которого сделана игрушка. Сейчас в большем количестве представлены игрушки из пластика, но все же лучше отдавать предпочтение деревянным. Они наиболее прочны и безопасны для малыша. Старайтесь приобретать игрушки в больших детских центрах или на проверенных сайтах, которые отвечают за качество своего товара. Покупая музыкальную игрушку, нужно учитывать предпочтения ребенка. Купив первую музыкальную игрушку, понаблюдайте за реакцией малыша. Как он рассматривает игрушку, что в ней нравится ему больше всего и т.п. Не нужно насильно заставлять его играть в непонравившуюся вещь, этим вы только вызовете негативные эмоции у крохи. Принцип добровольности здесь обязателен! Даже если малыш что-то делает неправильно, не поправляйте его резко. Играя с игрушкой, малыш должен получать удовольствие, иначе это дело превратится для него в скучное занятие.

В каком возрасте лучше начинать знакомить ребенка с музыкой? На самом деле мы делаем это с самого его рождения, даже не задумываясь. Пение колыбельных песен, погремушки, музыкальные телепрограммы – все это окружает малыша и нас, взрослых. Но не забывайте, что с играть с музыкальными игрушками нужно вместе с ребенком. Объясняйте ему, для чего нужна та или иная кнопочка или клавиша, какие звуки и на что они похожи при их нажатии. Придумайте интересные игры, например, с завязанными глазами определить, какой игрушечный музыкальный инструмент звучит. Как правило, детям очень нравятся такие игры. Обязательно меняйтесь ролями: сначала угадывает малыш, потом вы. Еще одна увлекательная игра, которую любят малыши, - это «Тише, громче». Ребенок по команде должен нажать или ударить палочкой по клавише тихо или громко. Несмотря на кажущуюся простоту, это не так-то легко. Главное – помогать малышу, поддерживать его и не критиковать, если у него что-то не получается. Похожая игра «Весело-грустно». Сначала вы играете грустную или веселую мелодию, потом учите малыша узнавать и различать их. С помощью данной игры малыш учится узнавать настроение окружающих.

Не забывайте устраивать время от времени концерты, где ребенок сможет проявить свое творчество перед зрителями, будь то игрушки или живые люди. После концерта обязательны бурные аплодисменты и подарки!

Итак, музыкальные игрушки имеют большое значение в жизни малыша, в его развитии и познании окружающей действительности. Играйте с малышом, это доставит вам и ему множество счастливых минут!


Автор материалов статьи: Вера Сидихина