Готов ли ребенок к школе?


Каждая мама задумывается над тем, готов ли ее ребенок к школе. В статье мы расскажем о том, как определить готовность ребенка к школе и на что необходимо обратить внимание или ребенку нужно еще немного подрасти. Кстати, ребенка необходимо подготавливать к учебе за полгода до 1 сентября. Важные моменты, на которые нужно обратить внимание это:

1. Физиологическая готовность

Физическую готовность ребенка устанавливает врач во время заполнения медицинской карты. Врач определяет физическое развитие ребенка, его биологический возраст и общее состояние здоровья. В карточку узкие специалисты заносят все необходимые данные ребенка. Это все делается условно. Но каждый родитель может провести полное обследование ребенка. Затем доктор даст все необходимые рекомендации вашему малышу относительно подготовки к начальной школе.

Родителям необходимо особое внимание уделить развитию нервной системы ребенка. У доктора нужно уточнить особенности в поведении ребенка. Это поможет малышу и родителям пройти период адаптации к новому этапу в жизни с легкостью.

Готов ли ребенок к школе?

2. Психологическая готовность

Родители и педагоги уделяют особое внимание интеллектуальному развитию ребенка. Речь идет об умении читать, писать, считать. Ребенка необходимо мотивировать и подготавливать. Педагог обращает особое внимание на поступки, которые совершает ребенок и на поведение. Для ребенка очень важен его словарный запас, речь и память.

Эмоционально-волевое развитие ребенка показывает, умеет ли он контролировать свои эмоции и поведение. Очень важно, чтобы ребенок воспринимал вопросы учителя, как учеба, а не как повседневное общение с родителями. Многие родители сталкиваются с волей ребенка, а точнее с ее дефицитом. Например, если ребенку пора делать уроки, а он этот момент оттягивает и начинает придумывать различные отговорки: то поесть, то попить, то устал и т.д. В такой ситуации малышу необходима помощь родителей. Родители должны выбрать для уроков подходящее время. Чтобы дать ребенку отдохнуть и с новыми силами приступить к учебе.

3. Социальная готовность

Социальная готовность говорит о том, как ребенок общается со своими сверстниками, бывает ли он свидетелем конфликтных ситуаций. Для этого еще до школы, необходимо научить ребенка договариваться и идти на компромиссы. Обычно эти навыки ребенок приобретает в детском саду.

В целом каждый родитель самостоятельно решает проверять своего ребенка на готовность к школе или нет. В любом развивающем центре и садике ребенка в игровой форме проверяют на готовность к учебе. Специалисты проводят тестирование и дают детям различные задания и детишки, подобные тесты проходят с огромным удовольствием.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина