Завтрак дома перед детским садиком - нужен ли он?


Большинство дошколят ежедневно посещают детские сады, где они находятся с утра и до самого вечера. Разумеется, теме питания в таких учреждениях уделяется большое внимание. В каждом детсаде предусмотрен завтрак, но и дома с него же часто начинается утро каждого малыша. Многие мамы задаются вопросом: стоит ли совмещать оба завтрака? Может от какого-то из них стоит оказаться? А если ребенок будет питаться утром дома, а потом и в детсаде, то как сделать так, чтобы оба завтрака пошли на пользу растущему организму?

Нужно ли?

Два утренних приема пищи в течение короткого периода времени могут стать слишком большой нагрузкой для ребенка. Детки поднимаются с постели довольно рано и не всегда они готовы с утра поглощать даже маленькие порции еды. Закутанные в сто одежек они скорее хотят добраться до детского садика.

С другой стороны, малышу может не понравиться в садике еда, тогда он останется голодным до обеда. Если такой риск существует, маме следует кормить ребенка дома, но при условии, что малыш сам этого хочет или ему долго добираться до детсада. Но не нужно зажимать между коленей свое чадо, чтобы впихнуть в него порцию каши против его воли.

Завтрак дома перед детским садиком - нужен ли он?

Будем есть!

Утренний прием пищи дома должен быть максимально легким и полезным, если малыш будет дополнительно завтракать в садике. При этом крайне желательно, чтобы блюда не повторялись. Родители могут сами подбирать правильные продукты для своего ребенка с учетом его индивидуальных особенностей и предпочтений.

Мама может предложить что-нибудь из напитков: сок, полусладкий компот, нежирный кефир, йогурт. Если ребенок чувствует легкий голод, отлично утолить его поможет творожок с фруктами и с минимальным количеством сахара. Также хороший вариант – молочко с галетным печеньем. Если есть время, можно приготовить блинчики или оладьи и подать их с вареньем.

Каши

Каши очень полезны и легко готовятся, а потому они являются идеальным блюдом на завтрак. Кроме того, их ассортимент довольно большой, надоесть они успевают не сразу. Правда, есть один нюанс: именно каши часто дают утром в детских садах. Так что дома их придется чередовать с другими блюдами, чтобы не перекармливать ребенка. Но если малыш часто отказывается от завтрака в детском саду, то родителям стоит предлагать своим чадам каши почаще, дополняя их фруктами, вареньем или постным мясом, если ребенок очень голоден.

Вместе со всеми

Иногда малыш может отказываться кушать со всеми по причине того, что он неловко ощущает себя в новом окружении. Как правило, это чувство быстро проходит. А пока ребенок не освоился в коллективе своих сверстников, дома нужно его хорошенько подкармливать и отправлять сытым в детский сад.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина