10 способов добиться послушания


Иногда спокойные малыши удивляют родителей резкими переменами настроения. Вам кажется, что успокоить ребенка, который начал баловаться, просто невозможно. Но есть 10 способов, которые помогут вам добиться послушания малыша.

1. Объясняйте ребенку, почему нельзя так поступать.

Вы можете хоть сто раз сказать карапузу «нет». Но вы забываете объяснить ему, почему вы запрещаете так делать. Малыш думает, что это просто прихоть мамы и папы. Когда их нет рядом, можно делать все, что угодно. Изучите поведение своего ребенка. После объяснений уточните, понял ли ребенок вашу позицию. Каждое ваше «нет» будет правильно влиять на карапуза.

2. Время от времени напоминайте малышу о том, что говорили раньше.

Десятимесячный малыш в состоянии понять требования родителей. Но память ребенка коротковременна, а воля – слаба. Его так и тянет сделать что-то запретное. Напоминайте малышу, что можно делать, а от чего лучше воздержаться.

10 способов добиться послушания

3. Обязательно объясняйте ребенку, почему его поступки считаются опасными.

Вы можете просто сказать малышу: «Не бери в руки спички». Но он обязательно сделает то, что вы ему запретили, когда вас не будет рядом. Лучше объяснить ребенку, почему этот предмет нельзя трогать. Скажите ему, что спички – это опасная игрушка, потому что может начаться пожар.

4. Не уступайте малышу.

Вы можете сразу отругать карапуза, а потом – пожалеть. Вы спешите поцеловать его и попросить прощения. Либо вы что-то не разрешали ребенку, но, не выдержав истерики, сдались. В итоге малыш капризничает каждый раз, когда желает получить какую-либо вещь. Ребенок тонко чувствует ваши сомнения. Вы должны твердо сказать: «Я бы тебе уступила, но этого делать нельзя».

5. Смотрите в глаза своему ребенку.

Ребенок пришел домой и помчался в свою комнату, не сняв обувь. Вы кричите ему вдогонку: «Разуйся!». Малыш как будто вас не слышит. Если вы хотите что-то сказать ребенку, сядьте напротив него и посмотрите в глаза. Вы должны понять, что карапуз готов вас слушать. Теперь можете говорить. Так ребенок запомнит вашу просьбу.

6. Будьте спокойны.

Этот способ подходит для малышей, которым уже исполнилось два года. Если карапуз так разошелся, что вы перестали его контролировать, не торопитесь сразу же наказывать его. Пусть ребенок остановится самостоятельно. Скажите малышу, что вы будете считать до пяти. Если ребенок не останавливается, вы наказываете его.

7. Время на передышку.

Раньше нас ставили в угол. Мы очень горевали, потому что рядом не было игрушек. Посадите малыша на стульчик, который стоит в углу. Объясните карапузу, что вам пришлось так сделать, потому что ему нужно успокоиться. Так малыш научится контролировать свое поведение.

8. Ребенок должен самостоятельно делать выбор.

Малыш – это не кукла, которая выполняет приказы взрослого. Ему станет скучно, а это чревато капризами. Когда вы будете собирать ребенка в детский сад, спросите, что он желает одеть. Предложите карапузу два варианта, а он сделает выбор сам.

9. Соблюдайте режим дня.

Так и вам будет проще, и ребенок будет спокойнее. Он привыкнет все делать в определенное время. Вы избавитесь от постоянных истерик перед едой или сном.

10. Как можно чаще хвалите малыша.

Хвалите его за хорошее поведение. В таком случае он вновь и вновь будет повторять свои поступки, желая увидеть улыбку на вашем лице.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина