Растём вместе с кошкой


Для некоторых наличие в семье одновременно и кошки, и ребёнка, порой выливается в проблему. Но если рассмотреть этот союз глубже, то вырисовывается вполне благоприятная картинка.

Надо учитывать тот факт, что по своей воле кошка не причинит ребёнку зла. У неё у самой развит материнский инстинкт, а запах молока от ребёнка будет побуждать её только к нежным чувствам. Если кошка не агрессивна и не пытается причинить вред малышу, не стоит опасаться, что она залезет к нему в кроватку.

Более того, если она привыкла спать с вами на пастели, то и за ребёнка можно быть спокойным. Своим мурлыканьем, мягкой шерсткой она действует успокаивающе на малыша и способствует хорошему сну. Недаром существует терапия, в которой главный доктор – кошка. Но всё в меру. Контроль нужен всё равно. Чистоплотность животного одно из обязательных условий.

Растём вместе с кошкой

Когда ребёнок начнёт подрастать и мама начнёт учить его первым азам поведения, привить навыки аккуратности и гигиены можно в форме игры – поиграл с кошкой, помой руки. В такой ненавязчивой форме ребёнок приучится мыть руки без напоминания. Кошка как стимулятор, побуждающий соблюдать правила гигиены. Став ещё взрослее, ребёнку можно и нужно объяснять, что кошку нельзя бить, хватать за хвост. Хотя в семье, где кошка – тоже член семьи, особо объяснять ничего не надо. Ведь ребёнок, как губка, всё впитывает в себя. Видя, как с лаской и заботой родители относятся к его пушистому любимцу, он всё с точностью будет перенимать и повторять. Таким образом, можно исключить агрессию и со стороны животного. А в ребёнке будет развиваться чувство нежности и заботы. Особенно важно, если ребёнок начнет проявлять внимание – нальет попить или покормит животное. Вот и опять кошка становится невольным учителем, наставником.

Врачами, педагогами и психологами уже давно замечено, что те дети, которые выросли в окружении домашних животных, особенно с кошкой, более спокойные, уравновешенные. У таких детей практически отсутствует агрессия и нервозность. Во время игры с кошкой у ребёнка развивается кругозор, он познаёт законы природы, формируются принципы заботы и любви к «братьям нашим меньшим». В свою очередь, взрослый человек обязательно должен ухаживать за кошкой – делать ей прививки, мыть, следить, чтобы она была здорова, любить её. Только тогда она принесёт радость и взрослому, и малышу.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина