Общение с пасынком


Если вы собираетесь связать свою жизнь с человеком, у которого есть чадо, то вам следует учитывать, что вас ожидают немалые проблемы. Ведь юное создание будет вас воспринимать как постороннюю женщину. Естественно, ваши отношения смогут стать теплыми. Однако для этого должно пройти много времени. В данной ситуации перед вами стоит вопрос: «Как относиться к юному созданию?».

Заигрывание с мальчиком. Некоторые дамы полагают, что им нужно первое время баловать карапуза и стараться выполнять любые его просьбы. Конечно, таким образом можно добиться его любви за относительно короткий срок. Однако если вы в дальнейшем начнете в чем-либо отказывать ему, то он будет капризничать.

«Я попытаюсь заменить ему маму». Вам совершенно ни к чему стараться заменить юному созданию родительницу. Запомните, что для любого ребенка его родная мама является самой лучшей женщиной на свете. Пасынка в скором времени начнет нервировать мягкое воспитание.

Общение с пасынком

Так что попытайтесь стать для ребенка подругой. Когда между вами появятся доверительные отношения, он непременно начнет с вами советоваться при возникновении какой-либо ситуации. Однако имейте в виду, что сближаться с чадом любимого человека следует понемногу.

Если произошла ссора. Что делать в данной ситуации? Многие мачехи считают, что им лучше не вмешиваться. «Воспитанием мальчика должен заниматься папа». Конечно, данное решение является правильным. Ведь практически любой ребенок прислушивается к родителю. Однако мачеха не должна отходить в сторону. Не нужно исключать того, что как раз ее мнение будет наиболее верным. Однако разборку спорной ситуации надо проводить спокойно. Попытайтесь выяснить у юного создания, что оно чувствует. О своих чувствах желательно промолчать. Пусть ребенок скажет вам, какие ошибки вы по его мнению допускаете по отношению к нему.

Как должна себя вести мачеха? Воспитывайте мальчика так, будто он является вашим родным сыном. Не старайтесь занять место мамы в его сердце. Иначе он еще больше от вас отдалится. Вам просто надо заботиться о нем. Делайте все возможное, чтобы между вами были доверительные отношения.

Какие проблемы относятся к категории вечных? К счастью, их очень мало. Однако с ними сталкивается каждая дама, выбирающая в мужья человека с чадом.

Любой малыш постоянно будет делать всевозможные сравнения между мачехой и родительницей. В большинстве случаев, мама всегда оказывается лучше. Ведь она такая добрая, ласковая, понимающая и т. д. Естественно, подобные сравнения вам причиняют боль. Однако вам не следует пытаться соперничать с карапузом. Он должен знать, что вам приятно слушать истории, связанные с его мамой.

Поймите, что малыш совершенно не пытается причинить вам боль. Просто для всех детей мама является совершенством.

Имейте в виду, что пасынок может некоторое время проявлять к вам агрессию. Возможно, он будет щипаться и сочинять про вас всевозможные небылицы. Учитывайте, что это является следствием душевной боли. Выждите определенный период. Почаще вызывайте мальчика на откровенный разговор. Попросите мужа, чтобы он вам помог установить близкие отношения.

Если речь идет о достаточно взрослом мальчике, то он может просто не обращать на вас внимания. Как и в случае с малышом, причиной данного явления может быть только тоска по родной маме.

Что можно порекомендовать? Объясните подростку, что у вас и в мыслях нет занять место его родительницы. И вы не собираетесь читать ему нравоучения. Однако если ему понадобится какая-либо помощь, то вы ее обязательно окажете.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина