Как развивать речь у маленького ребенка?


Всем родителям после рождения на свет малыша не терпится услышать четко произнесенные слова: мама или папа.

В первый год жизни у ребенка происходят важные события в отношении его здоровья и роста. Все что проистекает с ним на протяжении этого периода, радует и интересует родителей, и, конечно, врачей, которых регулярно посещает малыш. Чаще всего здоровьем и психическим развитием ребенка профессионально интересуется врач-невролог, которого ребенок совместно с родителями посещает несколько раз в год.

Первые звуки малыш произносит сразу после своего рождения. Эти звуки в народе принято называть «гуление». Дети, таким образом, реагируют на то, что им говорят окружающие. После пяти месяцев у ребенка начинается невнятное произношение слогов, которое в дальнейшем перейдет в произношение слов.

И вот ребенку исполняется год, и папа с мамой в ожидании чуда ждут первых слов, которые являются для них самыми главными. Малыш улыбается и весело гулит, но так и не произносит этих заветных слов: папа и мама. Он все еще произносит слоги «ба», «дя» и прочее. Таким образом, малыш пытается этими звуками назвать предметы или людей, при этом он не осознает, что они означают в действительности. Принято считать, что к первому году дети должны иметь словарный запас из 5-8 слов. Однако не всегда получается так, что дети разговаривают в это время.

Как развивать речь у маленького ребенка?

Затем начинается период, когда ребенок понимает свои потребности в чем-либо и начинает эти потребности называть своими именами: дай пить, дай, сам. Это происходит в полтора годика. Полными предложениями дети начинают разговаривать, когда им исполняется 3-4 года. Это происходит благодаря развитию речи и памяти. У девочек данное развитие происходит гораздо быстрее и легче, чем у мальчиков.

Для того чтобы помочь ребенку развивать его речь, родителям необходимо помогать ему называя предметы и людей своими именами. Нужно чаще и больше общаться с ребенком и рассказывать, что вокруг него происходит. Самым верным способом научить ребенка понимать и запоминать предметы является игровой способ. Примерно с восьмимесячного возраста нужно учить ребенка играть в ладушки и разучивать с ним потешки.

С ребенком нужно разговаривать и объяснять всегда в спокойной и доброжелательной форме. Если ребенок чем-то недоволен, то нужно понять причину и постараться исключить раздражающий фактор, т. к. он может отвлекать ребенка от познания и развивать в нем негативные стороны.

Мелкую моторику у детей прекрасно развивают специальные игрушки и конструкторы. Для этого выпускаются специальные серии игрушек, развивающих внимание и речь ребенка. В качестве таковых можно назвать конструкторы и пирамидки. Можно также выбрать различные формочки и игрушки, имеющие неровную поверхность, которая будет интересовать малыша и он будет с удовольствием трогать и играть с этой игрушкой.

Также полезным и эффективным способом для развития является прослушивание детских сказок и произведений авторов, которые направлены на стимулирование разговорной речи у маленьких детей. К ним относятся песенки, стишки в легкой форме, особенно хорошо влияют на маленьких детей рассказы о птицах и животном мире, где озвучиваются различные голоса и звуки. Ребенок будет реагировать на новые для него звуки и потом сам начнет пытаться их воспроизвести. При этом происходит развитие не только речи, но и памяти, что в комплексе оказывает влияние на развитие ребенка.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина