Как научить детей жить без ссор?


Когда в семье появляется два ребенка, то, независимо от разницы в их возрасте, не стоит ждать, что они обязательно будут тихо и мирно играть друг с другом и дружить. Все дети ссорятся. Но это вовсе не повод для паники. Это вполне нормальное проявление чувств, и одновременно – самоутверждение. И если детские ссоры не переходят во что-то глобальное, то вмешиваться не стоит. Однако если ссоры перерастают в гнев, обиду, злость, драку, и все это становится привычной картиной на каждый день, - это достаточно весомый повод для вмешательства. Но как вмешаться в детские отношения, не обидев никого из них? В этом случае стоит запомнить несколько важных правил, придерживаясь которых, вы сможете научить ваших детей жить в мире и согласии и находить компромиссы даже в самых трудных ситуациях.

Никогда не повышайте на детей голос.

Никогда не пытайтесь найти виновного. Это не приведет ни к чему хорошему.

Не пытайтесь встать на чью-то сторону. Это только ухудшит отношения между детьми и подорвет их доверие к вам.

Как научить детей жить без ссор?

Если дети еще маленькие, и ссоры возникают из-за какой-нибудь мелочи, найдите выход из ситуации, устраивающий обоих детей и примирите их. Лучше всего ввести в жизнь детей небольшой ритуал примирения, который будет окончанием ссоры. Например, дети могут взять друг друга за руки и, покачивая соединенными руками, вместе проговаривать слова: «Мирись, мирись, мирись, и больше не дерись!»

С детства учите детей просить друг у друга прощения, если один явно обидел другого.

Всегда внимательно выслушивайте обоих малышей. Для любого ребенка очень важно быть услышанным. Выслушать малыша нужно внимательно и с участием, оставив все свои дела на потом и сосредоточившись исключительно на его проблемах.

Ищите компромиссный выход из ситуации вместе с детьми. Для этого пусть каждый из детей предложит свой вариант выхода из ситуации. Выслушайте обоих и разберите все «за» и «против» предложенных вариантов.

Всегда равномерно распределяйте свое внимание между детьми. Если похвалили одного, обязательно найдите повод похвалить другого. Это поможет вам избежать ревности в детских отношениях и соперничества за мамино внимание, а соответственно, уменьшит количество возможных поводов для ссор.

У каждого ребенка в комнате должна быть своя, неприкосновенная зона, личное пространство. Это своеобразный маленький мир маленького человечка, где только он один – хозяин и властелин. Все должны относиться к этому уголку с уважением и не лезть к ребенку, если он хочет немного отсидеться «у себя».

Старайтесь уделять детям побольше времени, чтобы всегда знать, чем живут ваши дети. Идеальный вариант – когда мама и папа воспринимаются детьми не просто как родители, а еще и как лучшие друзья, которым можно спокойно доверить свои самые сокровенные секреты. Увы, построить такие отношения с ребенком совсем не просто.

Всегда помните, что вы – пример для подражания. А это значит, что вы просто не имеете права терять самообладание и ссориться со своими самыми дорогими и любимыми людьми.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина