Бранные слова в речи ребенка. Полезные советы по предупреждению


Почему дети ругаются, повторяют нехорошие выражения за взрослыми? В основном это происходит потому, что детей соблазняет эмоциональный тон, с которым произносятся бранные слова. Наблюдения ребенка за взрослыми, а также запреты родителей и поучительные беседы о запрете ругательных слов, наводят малыша на то, что умение вставить нехорошее слово в свою речь является признаком взрослости, к которому так стремятся все дети.

Вот несколько советов, которые помогут вам избавиться от ругательных слов и бранной речи у вашего малыша.

Первое, что необходимо помнить - ваш ребенок все равно рано или поздно услышит, а потом и скажет ругательное, бранное слово. Нежелательно при этом кричать на ребенка, наказывать произнесенное бранное слово. Если просто не обратить какого-либо внимания на такое слово, то, скорее всего, через некоторое время оно просто забудется малышом.

Также ни в коем случае не надо смеяться при ребенке, когда вы услышали бранное слово. Такая реакция может вызвать желание у ребенка повторить нехорошее слово для того, чтобы просто рассмешить вас. Внимательно следите за своей речью и речью близких людей. Ведь даже из соседней комнаты малыш может услышать ваш разговор и те слова, которые вы произносите.

Бранные слова в речи ребенка. Полезные советы по предупреждению

Если ваше чадо просто решило спросить значение какого-либо ругательного слова, которое услышало где-либо, ни надо ругать ребенка за это. Просто тихо и спокойно объясните, что это плохое слово, и вы больше не желаете слышать его из уст вашего ребенка.

Также обращайте внимание на телепрограммы и компьютерные игры, в которых может содержаться бранная лексика. Оградите доступ ребенка к просмотру таких телепрограмм, к интернету, в котором содержится много вредной информации.

Если же ваш ребенок хочет заполучить какую-либо вещь, например, понравившуюся игрушку в супермаркете и просит вас об этом, капризничая, произнося бранное слово, ни в коем случае не покупайте такую игрушку. Иначе ребенок будет ругаться все время, зная, что в подобном случае может руганью и бранными словами добиться всего, чего захочет.

Если кто-либо произнес нехорошее слово в присутствии вашего малыша, например, в транспорте, парке или в любом другом месте, а ваш ребенок не обратил на это слово никакого внимания, то это еще не значит, что ребенок его не услышал. Просто в данном случае он отвлекся на какое-либо другое занятие. Если же все-таки малыш услышал бранное слово и обратил свое внимание на говорившего, то объясните малышу, что вежливые люди так не общаются и такие слова не употребляют в своей речи.

Учите с ребенком разные стишки, читайте книги, пойте песни. Чем больше добрых слов будет знать малыш, тем меньше будут попадаться ругательные слова в его речи.

Научите вашего ребенка уважать других людей, объясните, что ругательные, бранные слова могут их обидеть.

Также ребенок может ругаться из-за отсутствия родительского внимания. Желательно побольше времени проводите с ребенком, играйте, разучивайте разные стишки и песенки, читайте. Внимание со стороны близких людей, ласка и забота, которые могут вызвать у малыша такую реакцию, могут искоренить бранные слова. Но сверхопека со стороны родителей может только навредить и привести к новым ругательствам.

Если никакие меры не помогают, и ваш малыш ругается, то постарайтесь узнать, почему же ваш ребенок так упорствует. Может его что-то сильно беспокоит или что-либо болит.

В любом случае не забывайте то, что не имеет никакого значения, откуда ваш малыш научился ругаться. Главное, что надо запомнить - это то, что разучить малыша ругаться никогда не поздно.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина