Отучаем малыша от пустышки. 10 проверенных способов


В каждой семье рано или поздно возникает вопрос отлучения малыша от пустышки. И в такой ситуации рождается масса вопросов. Перечитав множество литературы, выслушав наставления подруг, нотации бабушек на улице и советы педиатров, принять правильное решение все ровно проблематично. В любом случае придется положиться на личные ощущения и индивидуально подходить к вопросу.

Педиатры советуют начинать суетиться с 7-8 месяцев. Если не получается в этом возрасте, то нужно дождаться 1,5-2 лет. Ваши действия не должны нанести ребенку психологической травмы. Ведь хрупкая нервная система вашего крохи может очень неожиданно отреагировать на резкие перемены. В более раннем возрасте действовать необходимо постепенно и осторожно. А вот в 1,5 года и старше нужно договариваться. Если вы понимаете, что шансы есть, принимайте меры быстро.

Способ 1. Попробуйте днем не давать малышу пустышку, постепенно убрать ее из поля зрения. При плаче или истерике отвлекать играми, песенками, игрушками или детскими считалками. Со временем зависимость от любимой забавы снизится и тогда можно начинать укладывать спать без пустышки. Не обязательно прятать ее, пусть она полежит рядом с подушечкой или побудет в руке. Так малышу будет спокойнее.

Отучаем малыша от пустышки. 10 проверенных способов

Способ 2. Его обычно использовали наши бабушки. Намазать край пустышки чесноком. Любимая вещь станет невкусной и есть шанс, что кроха добровольно от нее откажется. Тогда можно попросить его выкинуть в мусор ненужный атрибут или просто убрать с глаз долой.

Способ 3. Некоторые мамы-выдумщицы срезают небольшой краешек пустышки. Эффект от сосания меняется и ребенок может поступить как и предыдущем варианте.

Способ 4. Конечно, избавиться от «соси» легче в раннем возрасте. Для деток постарше она уже становится лучшим другом и любимой игрушкой. Поэтому – ловите момент. Если имеется младший братик или сестричка, то можно убедить малыша отдать им пустышку. Объяснив, что маленьким деткам она нужнее, а большие мальчики (девочки) так уже не делают.

Способ 5. Попробуйте потерять или забыть ее в гостях. Сходите и поищите пустышку на улице, или пообещайте малышу, что сходите к тете и заберете пропажу. Если же перед сном начнется истерика, то ее нужно быстро «найти», чтобы не нанести ребенку психологическую травму.

Способ 6. Одни изобретательные родители придумали такой забавный способ: пустышка прочно приклеивается своим основанием или прибивается гвоздиком к дверному косяку так, чтобы малыш мог достать любимую игрушку, пососать ее. Вот, казалось бы, она есть, но в тоже время взять ее с собой в кроватку нет возможности. Расскажите ребенку, что приходил мишка или зайчик, поиграл и случайно приклеил пустышку к проему. Поругайте мишку и пожалейте малыша. Разделите с ним его проблему.

Способ 7. Начните заблаговременно рассказывать крохе, что скоро придет Дед Мороз или добрая Фея и захочет забрать пустышку в обмен на какой-нибудь подарок. Предложите нарисовать письмо с пожеланиями подарка. Малыш со временем свыкнется с фактом расставания с соской, а разлука не станет болезненной.

Способ 8. Просматривая с ребенком детские сказки или мультики, старайтесь постоянно акцентировать его внимание на том, что детки ходят без пустышки, что это не красиво. Предложите ему выбросить соску или отдать ее кому-нибудь. Если он самостоятельно примет решение избавится от пустышки, то вряд ли будет потом винить вас.

Способ 9. Расскажите сказку про мышку, которая живет за шкафом. У нее заболели детки, и вылечить их сможет только эта соска, никакая другая не поможет. Если отдать ее мышке, то маленькие мышата станут здоровыми и не будут больше плакать.

Способ 10. Сводите малыша к стоматологу. Пусть «важная тетя» в белом халате доступно и спокойно объяснит, что от этой вредной привычки могут испортиться зубки, и тогда их нужно будет лечить. Предложите ребенку отдать пустышку этой тете, а она передаст ее маленьким деткам, которые так ее ждут.

Каждая мама сможет сама подобрать наиболее подходящий вариант для отлучения от пустышки своего малыша. Можно придумать свой способ, используя идеи из выше предложенных вариантов. Главное – настойчивость и последовательность в своих действиях. Но ни в коем случае нельзя стыдить ребенка при посторонних, кричать, дразнить, обманывать и пугать его всякими болезнями и проблемами.

Удачи и терпения всем родителям!


Автор материалов статьи: Вера Сидихина