С ребенком в самолете


Вы неоднократно перевозили ребенка в транспорте, машине, автобусе, поезде. Но что же делать, если вам предстоит перелет? Это на первый взгляд пугающе, но бояться не стоит, просто нужно основательно подготовиться к этому событию и все предусмотреть.

Подготовка начинается с покупки билетов. Когда будете бронировать билеты, сразу укажите, что с вами будет ребенок, а также сообщите точный его возраст. На билеты детей распространяются льготы и скидки. На внутренних рейсах дети до двух лет перевозятся бесплатно. Если же вас интересует международный рейс, то на билет для малыша действует скидка 90%. На билет для детей от 2 до 12 лет предоставляется скидка от 30 до 50%. Если вас не проинформировали о льготах на детские билеты, не стесняйтесь сами о них спросить. Если вы летите с младенцем весом до 10 килограмм, уточните о наличии специальной люльки на борту, если вдруг таковая имеется, то лучше заранее забронируйте ее. Так будет комфортней и вам, и малышу.

Также перед полетом пройдите консультацию в паспортно-визовой службе, чтобы потом не возникли проблемы при прохождении паспортного контроля. Соберите все необходимые документы.

С ребенком в самолете

В аэропорт вы можете взять с собой коляску-трость и возить на ней малыша до самой посадки. Потом передадите ее стюардессе, а на выходе вам любезно вернут коляску назад.

Перед взлетом и посадкой закладывает уши, от этого помогают сосательные движения, дайте малышу грудь, соску или бутылочку.

Заранее подготовьте необходимые для ребенка вещи: теплый плед, пару шапочек (часто включены кондиционеры), сменную одежду, подгузники, еду.

Если ребенок достаточно взрослый, то перед полетом расскажите ему, что его ожидает, так он будет морально подготовлен и, конечно же, пребывать в радостном предвкушении чего-то нового. Также соберите для крохи чудо-рюкзачок, в который можно положить новые игрушки. Такой сюрприз займет малыша во время полета. В некоторых авиакомпаниях деткам выдают альбомы, карандаши, раскраски и так далее.

Очень многие рекомендуют ночные полеты, так как у ребенка не нарушается режим дня, и, скорее всего, весь перелет он проспит и не будет сильно капризничать.

Еще один совет: приезжайте в аэропорт заранее, дабы все успеть и не бегать с ребенком сломя голову. Во многих аэропортах имеются комнаты матери и ребенка. Там вы можете обмыть свое чадо, а также покормить, поиграть или просто отдохнуть. Не стоит в аэропорту таскать вещи вручную, берите тележку, туда и ребенка посадить можно.

Пассажиры с маленькими детьми являются вип-клиентами и обычно проходят регистрацию без очереди, а в самолет входят первыми.

Счастливых полетов!


Автор материалов статьи: Вера Сидихина