Игры для стимуляции физического развития ребёнка 3 месяцев


С момента рождения ребёнка вы радовались каждому его звуку и движению. Вы с нетерпением и предвкушением ждёте достижения им новой вехи в развитии. В 3 месяца малыш уже должен уметь потягиваться, пинаться ножками, засовывать пальцы в рот, держать игрушку и приподнимать голову и грудь, если положить его на живот. Но родители могут ускорить дальнейшее физическое развитие младенца, не просто играя с ним, но превратив это время в полезные занятия.

1. Положите малыша на живот. В таком положении он будет стараться поднять голову и грудь, и это движение укрепляет мышцы шеи и тренирует управление головой. Ещё из этой позы удобно перекатываться на спину. Это поможет ему понять, как переворачиваться со спины на живот, что является важной вехой в развитии ребёнка. Поощряйте ребёнка перекатиться на бок, положив сбоку от него игрушку. Если это ему таки удастся, хвалите его и улыбайтесь, чтобы показать, что он всё сделал правильно.

2. Поддержите малыша руками, помогая ему сидеть, пока он забавляется с игрушками. Можно также обложить его подушками, чтобы он не упал. Поместив его в такое положение, вы помогаете ему понять, как нужно сидеть. А ещё он укрепляет мышцы, необходимые для сохранения сидячего положения.

Игры для стимуляции физического развития ребёнка 3 месяцев

3. Разложите вокруг ребёнка яркие цветные игрушки и погремушки, к которым он может тянуться и пытаться схватить. Тем самым вы стимулируете развитие зрительно-моторной координации. К этому возрасту малыш уже начинает проявлять любопытство, так что ожидайте большую заинтересованность и попытки схватить привлекшие его внимание предметы.

4. Возьмите младенца на руки и вытяните его ручки вверх и в сторону. Мягко обхватите руками его ладошки и похлопайте ими друг о друга, чтобы побудить его поиграть с вами.

5. Уложите малыша на спинку на пол. Возьмите его за ножки и мягко двигайте ими, имитируя езду на велосипеде. Как и у взрослых, такое упражнение развивает у младенцев мышцы ног и туловища.

6. В течение дня давайте ребёнку время для свободной игры. Положите его в кроватку или на расстеленное одеяло на полу. Разденьте его до подгузников и позвольте изучать пальцы и ладони. Скорее всего, он будет внимательно рассматривать их, после чего потянет в рот. Наблюдайте, как он обнаружит, что у него есть ещё и ноги, и попытается схватить их руками.

Советы:

- Играйте с младенцем в течение дня ежедневно, чтобы стимулировать не только физическое, но также эмоциональное и социальное развитие.

- Недоношенным детям требуется больше времени для достижения вех в развитии, так что пусть вас не беспокоит, если малыш не успевает за сверстниками.

- Если вас тревожит, что ребёнок проходит этапы развития медленнее, чем вы ожидали, спросите мнение педиатра. Прислушивайтесь к своему материнскому инстинкту, но не забывайте, что двух одинаковых детей не бывает. Каждый развивается по-своему.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина