Выбираем детскую коляску правильно


Одним из наиболее важных вопросов в момент появления на свет ребенка является выбор коляски. В большинстве случаев от правильно подобранной коляски зависит комфорт мамы и малыша во время прогулок, поэтому хочется выбрать наиболее удобный атрибут, который бы соответствовал всем поставленным вами критериям. Выбор детского транспорта сегодня очень велик, поэтому рассмотрим этот вопрос более детально.

Прежде всего надо учитывать вес коляски. Если вы живете на верхних этажах без лифта, тогда придется ежедневно преодолевать вместе с коляской множество лестничных пролетов и других преград, поэтому лучше всего выбрать более легкую и компактную модель. Такие транспортные средства весят от 7,5 кг до 14 кг. Если же вы обитаете в собственном доме, можете не учитывать этот фактор.

Достаточно важным элементом, на который нужно обратить свое внимание, покупая коляску, являются колеса. Конечно же, лучше всего подобрать коляску не с пластиковыми, а с резиновыми колесами. Они будут более долговечными. В последнее время набирают популярность коляски с надувными колесами.

Выбираем детскую коляску правильно

Удобство их состоит в том, что они весят немного, но имеют свойство спускаться, стоит лишь наехать на что-то острое. Поэтому и мороки с такими колесами больше. Можно сделать вывод, что наиболее практичными и долговечными являются резиновые колеса. Важную роль играет их размер – для малышей до полугода лучше всего покупать коляску с колесами большого диаметра. И важно, чтобы они были с подшипниками, которые обеспечат более длительную службу колес.

Важным элементом коляски являются и амортизаторы, особенно для бугристых дорог. Коляски с амортизацией будут везти ребенка более плавно, меньше трясти и помогут спокойно укачать его без резких движений. Для обеспечения амортизации в современных колясках чаще всего используются пружины, хотя могут использоваться и ремни. Также очень важен ход и вращение колес. В большинстве колясок, особенно прогулочных, для деток от шести месяцев и выше колеса вертятся на 360 градусов. Это очень удобно и дает возможность поворачивать коляску в разные стороны, не прикладывая особых усилий. Также нужно обратить внимание на то, чтобы колеса можно было надежно зафиксировать.

Все легкие коляски имеют раму, сделанную из алюминия. Удобство этой рамы состоит в том, что она очень легкая и не поддается воздействию внешних факторов, не ржавеет. Коляски, которые могут складываться до минимальных размеров, зачастую имеют более неустойчивую раму. Важным элементом коляски является ручка. Очень удобно, когда она перекидная, особенно для детишек после шести месяцев. Но это придает дополнительную неустойчивость раме коляски.

Очень важно при выборе коляски учесть возможность регулировки ручки по высоте, ведь все родители разного роста, а когда ручка регулируется – это дает возможность подобрать удобный вариант ее расположения. Самое важное, на что в первую очередь стоит обратить внимание – это сиденье коляски. Для новорожденных выбирают коляску с люлькой. Очень удобно, когда она съемная и компактная. Обязательно стоит выбирать люльку с жесткой спинкой, что обеспечит вашему малышу правильное и комфортное положение во время прогулочного сна. Важно, чтобы люлька вентилировалась и к малышу поступал свежий воздух. Все тканевые элементы коляски должны быть съемными, чтобы их можно было с легкостью постирать. Во многих люльках также может подниматься спинка для деток, которые могут уже сидеть. Она должна быть твердая, иметь систему фиксации, так как детки, которые уже сидят, могут выпасть из коляски, если их не пристегнуть. Самыми удобными в плане надежности фиксации являются пятиточечные ремни.

Ткань, из которой сделано сиденье коляски, должна быть плотная. По возможности она должна быть натуральной, чтобы не вызывать раздражение у малыша в жаркое время года. Осмотрите швы на сиденье - там не должно быть потертостей. Очень внимательно нужно присмотреться к ткани, из которой изготовлены чехлы, особенно в местах наличия швов. Если там имеются какие-нибудь повреждения, такую коляску покупать не стоит, поскольку ткань не крепкая и быстро порвется. Чтобы ребеночку не было жарко летом, выбирайте натуральные ткани и при соприкосновении не возникало неприятных ощущений.

Очень важны различные аксессуары к коляске. В дождливую погоду вам пригодится дождевичок, при походе в поликлинику – переноска, а при поездке в автомобиле – специальное кресло. Очень удобно покупать все в одном комплекте вместе с коляской, поэтому заранее стоит определиться с тем, наличие каких дополнительных элементов вам важно. Важным элементом для вашего удобства станет наличие багажника и дополнительной сумочки к коляске. В сумочку можно складывать бутылочки, памперсы, а в багажник - покупки и другие вещи. Обратите на тормоз. Очень удобно, когда он и присутствует на ручке и ножке - это обеспечит более надежную фиксацию самой коляски.

Сейчас самые распространенные – модульные коляски, в которых люлька, сиденье и автокресло съемные. Такие коляски, как правило, компактные и легко помещаются в багажник авто. Итак, это практически все необходимые элементы, на которых следует остановить свое внимание при покупке коляски, чтобы не ошибиться. Удачных покупок!


Автор материалов статьи: Вера Сидихина