Полезные советы для путешествий с маленькими детьми


Наверняка многие родители задумываются о каком-либо путешествии со своим малышом или с ребенком дошкольного возраста. Большая часть считает о том, что путешествие с детьми – это не только доставление себе лишних хлопот и усталости, но и также то, что это очень опасно во всех отношениях. Другие же уже путешествуют, начиная с совсем маленького возраста своего ребенка, порой всего лишь несколько месяцев от роду и считают это нормальным явлением современной нам жизни. С их точки зрения мы и рассмотрим данный вопрос.

Путешествие с ребенком доставит много приятных воспоминаний и ярких эмоций, если все получится заранее спланировать, с учетом всех нюансов, даже самых, казалось бы, незначительных.

Первый вопрос, который должен быть учтен – это способ или транспорт перемещения. Самым лучшим вариантом в данном случае является самолет, так как занимает наименьшее время проведения в дороге по сравнению с остальными. Однозначно нужно отказаться от автобусов, так как, во-первых, на больших дистанциях этот вид транспорта занимает много времени при путешествии, во-вторых, редко существует возможность сводить ребенка в туалет, а такое желание у него, скорее всего, будет появляться часто.

Полезные советы для путешествий с маленькими детьми

Оптимальный вариант – свой автомобиль, удобно и комфортно.

Определившись с транспортом, важно выбрать место вашего проживания в месте пребывания. Это может быть гостиница или частный дом, вилла. С точки зрения всех удобств для ребенка и вас самих – вилла была бы идеальным вариантом, однако такое место проживания не всегда «по карману», хотя путешествие с ребенком уже несет в себе множество затрат. Можно остановиться в гостинице хорошего уровня, со всеми условиями проживания, желательно в тихом месте, где не будет постоянных тусовок и шума за окнами. Хорошо если у гостиницы есть дополнительные услуги няни (для маленьких детей). Также детям будет весело, если в отеле присутствуют другие детки и специальные детские площадки. Обычно это предусмотрено в отелях для семейного отдыха, поэтому лучше ориентироваться на них.

Дальнейшим шагом в подготовке является сбор необходимых лекарств с собой. Этот пункт касается не только путешествий с детьми, однако с ними он просматривается более детально, так как дети подвержены различным заболеваниям: ожогам, ушибам, инфекциям, нежели их родители. Поэтому нужно составить список жаропонижающих, болеутоляющих, лекарств от диареи, аллергии и других. Особенностью вашей аптечки будут те лекарства, которые спасают от заболеваний, наиболее часто встречающихся у ваших детей.

Еще один немаловажный аспект – то, как вы будете развлекать свое чадо. К примеру, детям после полутора лет, очень интересны различные книжки, раскраски. Если у вас дочка – целесообразно будет взять с собой её любимую куклу, сыну – его любимую машинку или супергероя.

Питание в отпуске занимает одну из главных ступенек во всей организации. Детское питание в чужой стране не всегда является подходящим именно для вашего ребенка. Например, тайская еда очень острая и не подойдет для малыша и его желудка. Поэтому необходимо будет найти места для вашего питания заранее через интернет, где бы вы смогли кушать и с ребенком. Если ребенок совсем маленький, то, как вариант – взять с собой различные сухие смеси, пюре и т. д. Здесь нужно изучить этот вопрос тщательнее, в зависимости от страны посещения. Если это развитая страна или даже развивающаяся, но есть доступ к такой продукции, то, возможно, не нужно вести с собой её через пол мира. Со многими вопросами по питанию можно ознакомиться на форумах в интернете, где мамы описывают наверняка, пользовались ли они таким видом продукции.

Подводя всему итог, можно сказать об одном – не нужно бояться путешествий с детьми, а необходимо относиться к этому как к обычной прогулке. Ваш малыш с раннего детства может познать многие интересные факты, положительно влияющие на его будущее развитие.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина