Некоторые советы по уходу за новорожденным


Первые дни с младенцем

По возвращении домой из роддома у мамочки начинается новая жизнь. С первых минут нахождения в доме малыш должен почувствовать ласку и теплоту. Место для пребывания малыша должно быть подготовлено, чисто убрано и стерильно. Младенцу нужно приготовить чистые пеленки и распашонки. Перед каждым одеванием вещей на малыша их нужно кипятить и гладить горячим утюгом. Каждое утро перед пробуждением малыша, все его соски и бутылочки также нужно кипятить, чтобы уничтожить все бактерии, которые могли появиться за прошедшие сутки. Детскую ванночку и игрушки несколько раз на день мойте или протирать.

Обработка пупка

Когда рождается ребенок, пуповину вначале перерезают, а затем перевязывают. Оставшаяся длина примерно пол сантиметра подсыхает в течение недели. После отпадения пуповины остается ранка, из которой впоследствии формируется пупок. Чтобы через пупок в организм не попадала инфекция, нужно за ним ухаживать. Перед каждым кормлением его нужно обрабатывать антисептиком, к примеру, зеленкой. Если кожа кругом пупка побагровела, обратитесь к врачу, ведь кожа новорожденного очень изнеженная, и незначительные погрешности в уходе могут привести к её воспалению.

Некоторые советы по уходу за новорожденным

Когда малыш спит

Когда ребенка вы укладываете спать, приглушите некоторые звуки в комнате. Днем малыш может спать в коляске на свежем воздухе (балкон или лоджия). Но обратите внимание, чтобы на улице была плюсовая температура.

Утренний туалет

Один раз в день младенцу нужно делать полный туалет. Самое подходящее пора для этой процедуры - это промежуток между кормлениями. Необходимо заранее все подготовить: чистую одежду, одноразовые подгузники, присыпку, крем, теплую воду. Подмойте ребенка и протрите его ваткой, присыпьте или смажьте кремом промежность и места возможной потницы.

Надо умываться!

Влажным ватным жгутиком следует прочистить ушные раковины. В носу у ребенка есть крошечные волосинки, которые выталкивают оказавшиеся там пыль и слизь, поэтому носик маленькому тоже нужно чистить стерильным жгутом. Если у ребенка слипаются реснички, намочите ватку в теплой воде со слабым раствором марганцовки и протрите.

Ухаживаем за ногтями

Уход за ногтями надо начинать с самых первых дней жизни, иначе младенец поцарапает ими личико. Используйте заостренные ножницы с закругленными концами. На руках ногти обрезают, закругляя их, на ножках – срезают под прямым углом. Подходящее время для этой процедуры - сразу после купания.

Подмываем малыша

В первый год жизни его необходимо подмывать после любого опорожнения кишечника. Девочек подмывать следует спереди назад, от полового органа к попке.

Следим за прической на голове

Еще одним пунктом ежедневного туалета является причесывание. Неважно, какие у малыша волосы, редкие или густые. Расчесывать нужно щеткой с тонкой и легко моющейся щетиной. Родничок причесывают, как и всю головку, но очень аккуратно.

Если появилась сыпь

У некоторых деток после рождения на личике возникает сыпь. Если вы заметили что-нибудь подобное у вашего малыша, не переживайте, эта сыпь пройдет через пару дней. Иногда, если малышу жарко, то на его теле появляются маленькие розовые прыщики на шее, спинке, груди. Это потничка. Для того чтобы они не появлялись, не кутайте ребенка слишком сильно. Иногда даже полезно некоторое время побыть голеньким при комнатной температуре.

Следите за стулом малыша

Стул ребенка - это показатель его здоровья. И именно за ним нужно тщательно следить. Обратите внимание, что в первый месяц после рождения стул карапуза может быть 4-7 раз в сутки.

Главное правило кормления грудью

Кормить малыша вы начнете еще в роддоме. Врач вам даст нужные советы, что и как делать. Чтобы правильно кормить кроху грудью, соблюдайте некоторые правила:

• получайте удовольствие от кормления. Это не работа, не обязанность.

• выберите дома наилучшее место для кормления. Оно должно быть удобным и уединенным.

Подготовка к кормлению

Перед кормлением мойте руки с мылом. Обмойте соски кипяченой водой. Перед тем как дать грудь ребенку, сцедите пару капель молока. У самых маленьких длительность кормления - 10 минут, у старших - 15 минут.

Сосательный рефлекс

Головка малыша должна лежать у вас на сгибе локтя. Едва ребенок почувствует запах молока и как только коснется вашей груди, он сразу начинает искать сосок, открывая ротик.

Не мешайте малышу при кормлении

Во время кормления просто следите, чтобы младенец захватывал помимо соска еще и ареолу. Смотрите, чтобы грудь не мешала ему дышать. Когда ребенок сытый, но еще не отпускает грудь, нужно слегка прижать его носик.

Главное правило - во время кормления пускай никто вас не отвлекает, не разговаривает и не ходит по комнате. После кормления не спешите малыша перекладывать в кроватку, подержите его пару минут вертикально. Это нужно для того, чтобы он срыгнул воздух, который он заглотал во время еды.

Купание малыша

Новорожденного следует купать ежедневно. Температура воды должна быть 35-38 °С. Для заживления пупочной ранки добавьте несколько капель марганцовки. Лучшее время для купания - перед предпоследним кормлением. При купании температура в помещении не должна быть меньше 20°С и не больше 22 °С. Продолжительность - не более 3-4 минут.

Длительность прогулки

Первая прогулка должна состояться через неделю после возвращения из роддома. Продолжительность прогулки:

- зимой - 10-15 минут при температуре -10°С;

- весной - 15-25 минут при 10°С;

- осенью - 15-20 минут при 5-10°С;

- летом - 1-2 часа.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина