Как обустроить детскую в соответствии с возрастом ребенка


Появление малыша – важное событие для всей семьи. Для родителей важно учесть все условия, чтобы ребенок полноценно развивался. На этом этапе возникает множество вопросов и забот: в каком возрасте ребенку необходимо приобретать ту или иную вещь, что покупать и как правильно оборудовать комнату ребенка.

Это действительно важно, ведь в процессе взросления на развитие ребенка будут влиять различные факторы, такие, как обстановка в комнате, подаваемый родителями пример, друзья и знакомые, учебный процесс в школе. Итак, если в вашем доме предусмотрено наличие отдельной детской комнаты, при ее обустройстве принимайте во внимание следующие факторы:

- возраст ребенка, от которого зависит функциональность обстановки;

- интересы ребенка, оказывающие значительное влияние на дизайн детской.

Рассмотрим варианты обустройства отдельной детской комнаты для детей соответствующих возрастных групп.

Как обустроить детскую в соответствии с возрастом ребенка

1. Дети от рождения до 1 года. В этом случае очень важно:

- Подбирать нейтральные, неагрессивные цвета. Обои лучше светлые или пастельных тонов.

- Потолок сделать светлым, лучший цвет – белый.

- Пол можно покрыть ковролином, ламинатом и даже линолеумом — главное, обратите внимание на то, что материалы должны содержать только безопасные компоненты.

- Мебель в комнате. Конечно же, кроватка, обязательно должен быть шкаф, куда вы положите детские вещи, пеленальный столик — в одном конце комнаты, в другом можно разместить манеж, стол и стульчик, где малыш будет обедать, полки с игрушками. У вас получится две зоны: для игры и жизнеобеспечения.

- Лучше предусмотреть освещение в три яруса. Обычное на всю комнату — на потолке; настенные светильники — для приглушенного света. Еще стоит добавить светильник над кроваткой, но аккуратно, чтобы свет не раздражал ребенка.

2. Вторая возрастная группа — ребенок 1-7 лет. Здесь вам предстоит снова посетить магазин детских товаров, так как при обустройстве комнаты для растущего ребенка следует помимо прочих учесть и рабочую зону. Для обстановки в комнате:

- Прежде всего вам пригодиться функциональный стол, лучше всего сразу покупать компьютерный, так как сейчас дети рано приучаются пользоваться компьютером. К тому же, в обучении и воспитании вам очень могут помочь компьютерные игры. За столом малыш будет заниматься, читать, рисовать, раскрашивать и т. д. Обязательно предусмотрите хорошее освещение.

- Как можно ближе от стола, в пределах рабочей зоны, должен быть шкафчик или полки, где вы разместите книги, диски, карандаши и другие необходимые для развития ребенка предметы.

- Для ребенка очень важен удобный стул, который регулируется под нужный рост.

- Обязательно предусмотрите в детской спортивный уголок, где ребенок сможет устроить разминку после длительной работы за столом — ведь вы воспитываете здорового и целеустремленного человека.

- Отдельно следует разместить зоны для игры, чтобы ваш ребенок не отвлекался на игру во время занятий. Игрушки подбирайте соответственно возрасту ребенка, они должны способствовать его развитию. Однако лучше, чтобы ваш малыш сам участвовал в выборе, ведь он не станет играть теми игрушками, что ему не интересны.

3. Очень важный возраст — 7-14 лет. В этом случае будем обустраивать детскую согласно интересам ребенка:

- Владелец комнаты уже школьник, а значит, книг и учебников у него будет больше, то есть вам необходимо добавить полок или приобрести книжный шкаф.

- Наличие игр в игровой зоне теперь будет зависеть от интересов ребенка.

- Спортивный уголок и сейчас будет значимой составляющей детской комнаты, конечно, спортивные снаряды придется заменить на соответствующие возрасту.

- Обратите внимание, что вашего ребенка будут посещать друзья и школьные товарищи, поэтому в комнате необходимо создать уголок, где дети смогут удобно разместиться и пообщаться.

4. Ребенок в подростковом возрасте — 14-17 лет — сам занимается обустройством собственной комнаты. Ваша задача — помочь необходимыми советами — ну и материально, конечно же. Помните, что:

- Важнейшее значение для ученика старших классов имеет зона, предназначенная для работы, так как подготовка к экзаменам, в том числе и выпускным, будет требовать длительных самостоятельных занятий. Чтобы подросток не испортил осанку, позаботьтесь, чтобы стол был максимально функциональным, а стул — удобным, с возможностью регулировать высоту и положение.

- Расширьте уголок, предназначенный для отдыха и общения со сверстниками.

- Игровая зона к этому времени практически исчезнет за ненадобностью, так как в подростковом возрасте интересы ребенка будут совсем другими — это различные кружки, секции, клубы.

- Спортивный уголок в комнате также потеряет свою актуальность, так как на первое место выходят спортивные секции, его стоит переоборудовать. Однако пара тренажеров, обруч, гантели ни в коем случае не помешают.

Таким образом, обустройство детской определяется возрастом ребенка, учитывать который нужно обязательно.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина