Как подготовить старшего ребенка к появлению младшего?


Прошло несколько лет после рождения первого ребенка, и вы решили, что пора родить второго. Решение принято вместе с мужем, вы чувствуете безмерную радость и уже придумываете имя будущему малышу. Многие родители не считают нужным заблаговременно сообщить своему ребенку о том, что скоро в семье он будет не единственным ребенком. Так поступать нельзя, так как ребенок, привыкший быть в центре внимания, может почувствовать себя ненужным и нелюбимым. Чтобы избежать подобных проблем, постарайтесь как можно раньше начать подготавливать старшего ребенка к появлению нового члена семьи.

Считаю, что первое, чему вы должны уделить самое пристальное внимание – сделать так, чтобы ребенок не почувствовал себя обделенным вашей любовью. Эта проблема возникает чаще всего, так как новорожденный требует к себе очень много внимания, времени и ваших сил.

Старшего ребенка, какого бы возраста он ни был на момент рождения второго, начинают воспринимать уже как большого и самостоятельного. И родители начинают относиться к нему с большей строгостью и требованиями.

Как подготовить старшего ребенка к появлению младшего?

Помню рождение моего младшего брата. Мне самой тогда не исполнилось еще и пяти лет, но родители возложили на меня обязанность убаюкивать его во время обеденного сна. Помню до сих пор, как мне было обидно до слез. В окно видела подружек, играющих на улице, а братик все не засыпал. Как вы думаете, какие чувства я тогда испытывала по отношению к младшему брату? Думаю, объяснять не надо. Поэтому вы должны помнить, что палку перегибать не стоит – не забывать, что ваш первенец все-таки по сути еще совсем маленький и нагружать его обязанностями в ущерб играм не стоит. Наоборот, может даже чаще, чем до рождения младшего, берите его на руки, ласкайте, вместе читайте книжки и смотрите мультфильмы. Помните, что теперь ему особенно нужны ваши внимание, забота, тепло и нежность.

Но вернемся немного назад. Второй ребеночек еще не родился, и вы, помня о возможных проблемах после его появления, начинайте готовить первенца к предстоящим изменениям. Конечно, трудно маленькому человечку объяснить все изменения, ожидающие его в ближайшие месяцы, но необходимо.

Во время прогулок в парк начинайте время от времени знакомить его с младенцами. В парках всегда гуляют мамочки с колясками. Не стесняйтесь, подходите, знакомьтесь, погуляйте вместе. Попросите женщину показать вашему малышу ребеночка, покачать коляску. А если у вас есть знакомые, у которых только родился маленький, обязательно сходите к ним в гости вместе со своим первенцем. Не лишними будут и рассказы о том, что совсем недавно и он был таким же крошечным и беспомощным.

А дома вместе посмотрите фотографии, вспоминая интересные и желательно забавные моменты первых месяцев его жизни. Если сохранились, покажите ему его первые распашонки, шапочки и ползунки. Кстати, если эту статью будут читать будущие мамочки, рекомендую не выбрасывать первые вещи вашего ребенка. Моя дочка уже совсем взрослая, но часто просит меня показать ей шапочку и распашонку, в которых она была, когда нас с ней забирали из роддома.

Обязательно надо спросить ребенка хочет ли он братика или сестричку. Часто бывает, что ответ будет отрицательный. Но вы не расстраивайтесь. Если вы заблаговременно начали подготовку, то у вас еще есть время, чтобы убедить малыша в том, как это хорошо, когда есть братик или сестричка. Расскажите ему, что с появлением младшего брата или сестры у него появится настоящий друг, который всегда будет рядом, с которым можно будет играть, когда папа и мама заняты. Малышам обычно не нравится, когда их называют маленькими. Вспомните: «Нет! Я уже большой!» На этом тоже можно сыграть: скажите, что с появлением маленького, он будет старшим, будет оберегать, защищать его. Будет учить его всему тому, что умеет сам.

Чтобы подготовить ребенка к появлению малыша, можно еще до его появления вместе сходить в магазин и выбрать подарок. Пусть это сделает сам ребенок. А когда младенец будет уже дома, - подарит купленную игрушку крохе. Подыграйте: «Ах, какая игрушка! Братику/сестричке очень понравилась! Смотри, он/она улыбается!» Ребенок увидит то, о чем вы говорите.

Всегда купайте, пеленайте, кормите его вместе с первенцем – пусть он почувствует, что он тоже принимает участие в этом. Все свои действия комментируйте: что вы делаете, как и зачем. Никогда не прогоняйте его – пусть чувствует свою значимость.

В первое время младенец очень много спит – уделите это время старшему, а позже, если первенец будет требовать внимания тогда, когда вы очень заняты с младшим, не отмахивайтесь от него, не кричите, а пообещайте, что как только малыш уснет, вы поиграете с ним.

Когда младший подрастет, не надо сравнивать детей, говорите как можно чаще, как вы любите их, постоянно напоминайте, что они самые близкие друг другу люди на всей земле, учите детей дружить, уступать и помогать другу. Научите их играть вместе: выбирайте игры, в которых не будет победителя и побежденного, постройте игру так, чтобы ни одному из них не было обидно, чтобы роли были равнозначными. Например, можно играть втроем: вы строите крепость, дом или замок, младший ваше строение разрушает, а старший восстанавливает.

Читайте детям книги, в которых главными героями выступают братья или брат с сестрой. Есть много сказок, где брат выручает из беды сестру или младшего брата, есть и такие, где братья вместе побеждают зло. Думаю, родители, которые поставят своей целью сделать детей друзьями, проявят смекалку, как не создать причин для ревности и соперничества.

Но даже если ваши малыши всегда играют дружно и весело, никогда, повторяю – никогда – не оставляйте их без присмотра. Старший ребенок может воспринимать младшего, как игрушку. Может решить потрогать его глазки, может попробовать взять его на руки и уронить. Моя мама, чуть не умерла от страха, когда отлучившись на минутку в другую комнату, вернувшись, не увидела моего братика в кроватке. А мне просто захотелось его поносить на руках, как это делает мама. Хорошо, что все закончилось хорошо.

И помните, сколько бы лет не было вашим детям, они всегда дети. И каждому из них жизненно необходимы ваше внимание. Нежности, тепла и любви не бывает много. Не скупитесь на похвалу, делитесь с детьми своими мыслями и переживаниями, советуйтесь по любому поводу. Общайтесь с ними, как с взрослыми, и обретете в их лице верных помощников, которые, став взрослыми, окружат вас заботой и вниманием.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина