Как приучить ребенка к горшку?


Быстро и легко приучить ребенка к горшку – естественное желание любого родителя, но иногда процесс обучения затягивается надолго. Причина – ошибки самих родителей. Чрезмерное давление с их стороны может вызвать невроз у малыша и нарушить его психологическое равновесие. Немаловажным фактором являются и индивидуальные особенности развития ребенка. Сравнивая успехи своего чада с достижениями других детей, может произойти обратная реакция – у него появится комплекс неполноценности. От правильного воспитания во многом зависит формирование ребенка как личности.

Способность к самоконтролю

Появившись на свет, малыш не имеет никаких навыков кроме интуитивного желания поесть и поспать. По мере взросления он учится управлять своим телом, двигает ручками и ножками, держит головку, ползает и пытается ходить. По мнению детских специалистов, контролировать мышцы ануса, прямой кишки и мочевого пузыря кроха может по достижении примерно 2-2,5 лет. Разумеется, многое зависит от темпа развития ребенка и его характера.

Как приучить ребенка к горшку?

Конечно, ждать пока карапуз сможет полностью осознать свое поведение не стоит. Можно и нужно постепенно знакомить малютку с горшком. В первое время малыш будет воспринимать этот яркий и необычный по форме предмет как часть некой игры, но постепенно карапуз привыкнет использовать его по назначению. Сначала ребенок будет только изредка проситься на горшок, но привыкнув, сможет пользоваться им самостоятельно.

Правильное «знакомство»

Появление в доме горшка вызывает живой интерес у малыша. Он воспринимает его как новую игрушку, играет с ним, примеряет вместо шляпы, складывает в него различные предметы. Не нужно запрещать малышу делать это, но следует рассказать о его истинном предназначении. Желательно чтобы горшок все время находился в пределах видимости. Превратите процесс привыкания в игру, усаживая на горшок то куклу, то мишку, то зайца. Между этими «посадками» не забывайте сажать на горшок и малыша. Рекомендуется делать это до и после сна, после каждого кормления, а также каждые два часа в период активности.

Использование подгузников, несомненно, облегчает родительские хлопоты, но лучше одевать их на прогулку и перед сном. В остальное время рекомендуется заменить подгузники трусиками. Во-первых, так малыш быстрее изучит особенности своего тела, научится понимать связь между позывами к мочеиспусканию или дефекации и непосредственным процессом. Во-вторых, при желании ребенка воспользоваться горшком процесс снятия одежды не должен быть долгим.

Успехи и неудачи

В процессе привыкания ребенка к горшку часто происходят как удачи, так и оплошности. Родителям важно правильно реагировать в каждом конкретном случае. Если малыш сходил на горшок, обязательно нужно его похвалить, так как это будет мотивировать ребенка к дальнейшим свершениям. Однако и перехваливать карапуза не стоит. Если не получилось воспользоваться горшком, все равно нужно похвалить и сказать, что в следующий раз все будет хорошо. Малыш должен понять, что все его старания не останутся без внимания и будут оценены должным образом.

Важной для ребенка является и окружающая обстановка. Пытаться высаживать плачущего кроху на горшок, заставлять его через силу, приучать в присутствии посторонних людей или в незнакомой обстановке – все это приведет к затягиванию обучения или станет причиной развития стойкого отвращения к горшку. Не стоит ругать ребенка, если он «сходил в штанишки», лучше быстренько его переоденьте. Это явление временное. Постепенно малыш привыкнет и научится всем необходимым навыкам.


Автор материалов статьи: Вера Сидихина